Ссылки

Новость часа
Собака проходит мимо воронки после обстрела в Харькове 11 мая 2022 года
Собака проходит мимо воронки после обстрела в Харькове 11 мая 2022 года

Разговор военных США и России. Суд над российским военным. Текстовый онлайн 85-го дня войны

Девятнадцатое мая – 85-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное 19 мая:

Главы Генштабов России и США Герасимов и Милли пообщались по телефону в первый раз с начала войны.

Российскому военному запросили пожизненное за убийство безоружного украинца. Приговор огласят 20 мая.

Суд в Ростове арестовал заместителя командира украинского батальона "Айдар". Его задержали якобы при попытке перехода российской границы.

18-летнего норильчанина отправили в СИЗО за сожженную георгиевскую ленточку.

Минобороны России: за сутки "сдался в плен" 771 военный из "Азова".

08:35 19.5.2022

Губернатор Курской области заявил об обстреле села Теткино и гибели одного человека

По словам Романа Старовойта, погиб один мирный житель – водитель фуры, который привез сырье на спиртзавод.

Губернатор также сообщил, что несколько людей были ранены, но точное их количество не назвал.

В своем телеграм-канале Старовойт опубликовал фотографии последствий обстрела.

Теткино находится недалеко от границы с Сумской областью Украины. Глава администрации этого региона Дмитрий Живицкий в среду вечером заявил, что по расположенному недалеко от Теткина району около украинского города Белополье с территории России примерно в 22:00 велся обстрел из самоходных артиллерийских установок и стрелкового оружия. По словам Живицкого, он "продолжался почти полчаса".

Живицкий писал, что обстрелы со стороны России в этот вечер шли вдоль всей границы Сумской области.

В условиях войны невозможно оперативно проверить заявления сторон о ходе боев.

08:23 19.5.2022

Представители ООН снова заявили о нависшей над миром угрозе продовольственного кризиса из-за блокады экспорта украинского зерна

На долю Украины приходится около 10% поставок всей мировой пшеницы, однако с началом войны Россия заблокировала ключевые украинские порты в Черном море, через которые осуществлялась транспортировка. В хранилищах Одессы и других городов экспорта на Запад ждут сотни тысяч тонн зерна.

"Необходимо открыть эти порты как можно скорее, потому что речь идет не только об Украине, но и о самых нуждающихся по всему миру, которые в этот самый момент находятся на грани голода, – сказал глава продовольственной программы ООН Дэвид Бисли на экстренной встрече по вопросам продовольственной безопасности в Нью-Йорке. – Я призываю президента Путина открыть порты, если у него есть сердце".

Генсек ООН Антониу Гутерриш также заявил, что из-за санкций значительно нарушен экспорт российских удобрений, что тоже станет одним из звеньев продовольственного кризиса.

08:19 19.5.2022

Институт изучения войны (ISW): Российские войска продолжают наносить удары по "Азовстали", что говорит о том, что там находятся остатки украинской обороны

Вот еще некоторые выводы из очередной ежедневной сводки Института изучения войны (ISW):

  • Российские войска продолжали подготовку к штурму Северодонецка и активизировали действия в районе Лимана.
  • Российские силы продолжали уделять первоочередное внимание удержанию позиций вокруг российской границы, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение Украины к северу от Харькова, и, вероятно, будут продолжать делать это за счет развертывания дополнительных подкреплений на других направлениях наступления.
  • Российские войска сосредоточили внимание на удержании позиций на южной оси и нанесении ракетно-артиллерийских ударов вдоль линии фронта.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG