Ссылки

Новость часа

Новая фаза войны. Передача тел российских военных. Текстовый онлайн 80-го дня войны

Четырнадцатое мая – 80-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 18:00 по Киеву и Москве продолжится наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 14 мая:

Сергей Шойгу и министр обороны США Ллойд Остин поговорили по телефону впервые с начала войны.

В Южной Осетии 17 июля пройдет референдум о присоединении к России.

Украина, похоже, выиграла битву за Харьков, сообщает американский Институт изучения войны.

Украина впервые назвала число граждан, которых планирует мобилизовать в армию для участия в войне, – 1 млн людей.

09:29 14.5.2022

Украина, похоже, выиграла битву под Харьковом – американский Институт исследования войны

Российские военные, вероятно, решили полностью уйти со своих позиций вокруг Харькова в условиях украинских контрнаступлений, с одной стороны, и ограниченного подкрепления – с другой, пишет в своем материале американский Институт исследования войны (ISW).

"Таким образом, Украина, похоже, выиграла битву за Харьков. Украинские силы не позволили российским войскам окружить Харьков, не говоря уже о его захвате, а затем изгнали их из-под города, как они сделали с российскими войсками, пытавшимися захватить Киев", – говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что украинские войска, скорее всего, попытаются перерезать по меньшей мере одну, самую западную из наземных линий снабжения между Белгородом и российскими войсками, сосредоточенными вокруг Изюма. Однако Россия использует несколько таких линий, в том числе и те, что находятся на удалении от позиций ВСУ, и маловероятно, что наступающие украинские войска доберутся до них в ближайшее время, пишет ISW.

Сейчас основные усилия российских военных сосредоточены на захвате Северодонецка и Лисичанска, говорят западные аналитики.

09:34 14.5.2022

Украина заявила, что возвращает домой тела погибших российских военнослужащих

Украина готова передать России тела военных, погибших в Киевской и Черниговской областях, рассказал Reuters глава военно-гражданского сотрудничества Украины Владимир Лямзин. По его словам, этот шаг соответствует "нормам международного гуманитарного права".

"После завершения активной фазы конфликта стороны должны вернуть тела военных другой страны. Украина готова вернуть тела агрессору", – заявил Лямзин агентству.

Он рассказал, что тела погибших российских военных хранятся в нескольких рефрижераторных поездах в разных регионах Украины. В частности, журналисты Reuters засняли погрузку тел в вагоны-рефрижераторы поезда на окраине Киева.

"В этом рефрижераторном поезде хранятся несколько сотен тел российских оккупантов. Большинство из них были привезены сюда из Киевской области, некоторые из Черниговской и из некоторых других регионов тоже", – прокомментировал Лямзин.

09:39 14.5.2022

В ночь на 14 мая в Белгородской области были слышны взрывы

Жители Белгородской области писали в соцсетях о звуках взрывов и вспышках в небе и публиковали видео. Люди предполагают в постах и комментариях, что это работа российских ПВО или авиации. Официальных данных о том, что это было, не появилось. По состоянию на вечер 13 мая в области уже было 280 домовладений, поврежденных в результате обстрелов, как сообщало региональное правительство, с украинской стороны.

09:44 14.5.2022

В Луганской области из-за обстрелов были разрушены более 50 домов

Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что 13 мая в результате российских обстрелов в регионе были разрушены более 50 домов.

По его словам, половина обстрелов пришлась на населенные пункты рядом с занятой россиянами Попасной. В частности, Камышеваха, Троицкое и Золотое. В Лисичанске удар пришелся на административное здание завода. Кроме того, в Северодонецке получили повреждения семь многоэтажек – и еще одна в Рубежном. В Рубежном также были разрушены два частных дома.

09:47 14.5.2022

В Украине за время российской агрессии погибли 227 детей, сообщили в генпрокуратуре страны

В Украине с начала военной агрессии России погибли 227 детей, еще более 420 были ранены. Такие данные приводит офис генерального прокурора страны. По сведениям ведомства, больше всего детей пострадало в Донецкой, Киевской, Харьковской и Черниговской областях.

В прокуратуре отмечают, что эти цифры не окончательные, так как невозможно отследить ситуацию в местах ведения активных боевых действий и на оккупированных территориях.

09:59 14.5.2022

Министр обороны Украины объявил о "новой долговременной фазе войны"

"Россия потерпела стратегическое поражение – она не смогла до 9 мая уничтожить украинское государство путем военной интервенции и смены власти на российских марионеток. Мы вынудили ее снизить масштаб целей до оперативно-тактического уровня. На этом фоне мы входим в новую – долговременную – фазу войны. Чтобы победить в ней, нужно тщательно планировать ресурсы, избегать ошибок, проектировать нашу силу так, чтобы враг наконец не выдержал", – написал он в фейсбуке.

Резников пообещал наращивать оборонный потенциал Украины и обеспечить один миллион человек оружием и снаряжением. По его словам, в настоящее время около полутора тысяч украинских военных проходят обучение, чтобы затем стать инструкторами по эксплуатации техники, поставляемой в Украину в качестве помощи от западных стран.

10:58 14.5.2022

Пограничная служба Украины сообщила, что российские войска обстреляли Сумскую область неуправляемыми авиационными ракетами

"Вчера вечером военнослужащие Госпогранслужбы зафиксировали на окраине одного из пограничных сел Шосткинского района пять разрывов. Обследовав место попадания, выяснилось, что огонь велся неуправляемыми авиационными ракетами. Их фрагменты были обнаружены на земле", – говорится в сообщении.

По официальным данным, пострадавших нет.

11:36 14.5.2022

Обстрелы в Донецкой области

За сутки российские войска обстреляли 14 населенных пунктов в Донецкой области, утверждает региональная полиция. Один человек погиб, 12 пострадали.

В то же время в так называемой "ДНР" утверждают, что в регионе погибли три мирных жителя, семь пострадали. По словам представителей "ДНР", украинские войска выпустили 357 снарядов и мин и обстреляли 14 населенных пунктов.

"Повреждено 23 жилых дома, и 4 объекта гражданской инфраструктуры", – пишет телеграм-канал "Народная милиция ДНР".

12:46 14.5.2022

Украина ведет переговоры об эвакуации 60 человек с завода "Азовсталь"

Речь идет о медиках и тяжелораненых военных. О переговорах изданию "Суспiльне Новини" сообщила вице-премьер страны Ирина Верещук.

"Там несколько сотен раненых, их надо спасать в первую очередь, но на [эвакуацию] всех сразу россияне не соглашаются. Поэтому сначала тяжелораненые и медики, их действительно 60 человек", – сказала она. Переговоры идут сложно, подчеркнула Верещук.

14:07 14.5.2022

Украинские пограничники сообщают об обстрелах со стороны РФ в Черниговской области

Государственная пограничная служба Украины сообщает об обстрелах приграничных районов Черниговской области со стороны России.

"Сегодня ночью в 01:30 и с утра в 06:30 пограничники зафиксировали минометный обстрел украинской территории Семеновского района Черниговской области. Пострадавших в результате обстрелов пока нет. Данные уточняются", – говорится в сообщении пограничников.

14:38 14.5.2022

Расследование CNN: российский генерал Журавлев приказал обстрелять Харьков кассетными снарядами

В конце февраля генерал российской армии Александр Журавлев приказал обстрелять Харьков кассетными боеприпасами "Смерч". Об этом говорится в расследовании CNN.

Журналисты проанализировали видеозаписи ракетных ударов и фотографии неразорвавшихся снарядов с мест взрывов, а также поговорили с экспертами и очевидцами атак. Всего журналисты отследили 11 ударов с использованием реактивной системы залпового огня "Смерч" 27 и 28 февраля 2022 года.

Журналисты установили, что Харьков обстреливала 79-я ракетно-артиллерийская бригада, которая сейчас базируется в Белгородской области, граничащей с Украиной. В расследовании говорится, что приказ об использовании "Смерча" мог отдать только командующий военного округа, в котором дислоцируется бригада, – генерал-полковник Журавлев.

В Кремле и Минобороны России не ответили на запрос CNN о комментариях.

В 2016 году Журавлев командовал группировкой российской армии в Сирии. ООН сообщила, что в период командования Журавлева количество ударов кассетными боеприпасами по сирийскому городу Алеппо резко увеличилось.

Минобороны России отрицало использование кассетных снарядов в Сирии, но в 2019 году показало их на выставке оружия, применяемого в ходе ведения военных действий в Сирии.

Кассетная бомба представляет собой контейнер, начиненный боевыми элементами: минами или флешеттами – маленькими дротиками, которые при взрыве могут поразить территорию размером в несколько футбольных полей.

С 2010 года действует конвенция, запрещающая применение кассетных боеприпасов. Договор подписали более ста государств. Украина и Россия к договору не присоединились.

15:08 14.5.2022

Киевсовет переименовал Арку дружбы народов в Арку свободы украинского народа

Киевский совет принял решение о переименовании Арки дружбы народов в Арку свободы украинского народа. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Депутаты также утвердили перечень из более чем 40 памятников и памятных знаков, которые нужно убрать с улиц и построек Киева и передать их в музей тоталитаризма.

"Что касается переименований, это – резонансная тема. Мы услышали мысли, пожелания и критику киевлян. Поэтому, чтобы не принимать поспешных решений, мы привлекаем специалистов институтов Академии наук Украины, Института национальной памяти и других учреждений для завершения процесса переименований. Сегодня есть запрос украинского общества, чтобы убрать с карты Киева названия, связанные с Россией. Однако новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс переименования должен быть быстрым, однако обоснованным", – отметил Кличко.

26 апреля в Киеве демонтировали бронзовую скульптуру двух рабочих – часть Арки дружбы народов, символизирующую "воссоединение Украины и России".

Арка дружбы народов – достопримечательность Киева на берегу Днепра, открытая в 1982 году к 60-летнему юбилею образования СССР. Монумент представляет собой двухфигурную композицию рабочих – украинца и русского, совместно поднявших ленту с орденом Дружбы народов. На постаменте на русском и украинском языках написано: "В ознаменование воссоединения Украины с Россией". Помимо этого, там есть многофигурная группа, посвященная Переяславской раде 1654 года. Этот монумент, как заявил Кличко, уберут позже.

В апреле 2017 года Арку дружбы народов перекрашивали в цвета радуги. В 2018 году активисты и правозащитники наклеили изображение "трещины" на арку в знак поддержки украинских политзаключенных, которые, как утверждают активисты, незаконно удерживаются в России и аннексированном Крыму.

Демонтировать арку украинские власти хотели еще в 2016 году, но передумали из-за высокой стоимости работ. Кличко сказал, что арка останется, но будет подсвечена в цвета украинского флага и, скорее всего, переименована.

15:58 14.5.2022

Родственники украинских военных из Мариуполя просят Китай о помощи

Родственники украинских военных, которые находятся на "Азовстали" в Мариуполе, призвали Китай помочь с экстракцией украинских военных.

"Просим Китай вмешаться и стать миротворцем в этой войне, стать спасением для наших бойцов из Мариуполя, из "Азовстали". Время идет на дни, минуты, секунды. В аду наши воины уже побывали, дайте им возможность увидеть солнце", – отметил отец одного из украинских военных.

По последним данным украинских властей, Киев ведет переговоры об эвакуации 60 человек из "Азовстали".

11 мая папа римский встретился с женами бойцов полка "Азов", заблокированных в Мариуполе, – Екатериной Прокопенко и Юлией Федосюк. В частности, они передали понтифику фотографии раненых бойцов на "Азовстали" и призвали его не дать им умереть.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас у Украины нет возможности разблокировать Мариуполь военным путем. Он добавил, что Киев пытается добиться эвакуации путем переговоров. Обсуждать же гуманитарный коридор для военных Москва отказывается. Украина привлекла к переговорам представителей Турции, Израиля, Швейцарии, Франции, ООН и Международного комитета Красного Креста.

Мариуполь был окружен российскими войсками еще в первые несколько суток широкомасштабного вторжения России, которое началось 24 февраля. Украинские подразделения оказывают сопротивление в приазовском городе уже третий месяц.

16:28 14.5.2022

Латвия расширила список нежелательных лиц из России

МИД Латвии расширил список нежелательных лиц из России, добавив в него 102 человека. Им запрещен въезд в страну на неопределенный срок.

В решении латвийского МИДа указывается, что перечисленные люди "выразили активную поддержку решения президента России о вторжении в Украину и однозначно оправдывают российскую агрессию в этой стране".

Среди прочих в список попали актеры Александр Панкратов-Черный и Владимир Гостюхин, режиссер Юрий Кара, поэт-песенник Александр Шаганов, музыкант Константин Бубнов.

В конце марта Латвия уже включила в список нежелательных лиц 31 деятеля культуры. Тогда в черном списке оказались телеведущие Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев, актеры Михаил Боярский и Сергей Безруков, пианист Денис Мацуев, певицы Полина Гагарина и Виктория Дайнеко, рэпер Тимати. В марте многие из них приняли участие в концерте-митинге "Крымская весна", посвященном годовщине аннексии полуострова.

Латвия пообещала и дальше расширять черный список, добавляя в него сторонников Кремля.

17:02 14.5.2022

Суд в Петербурге запретил публиковать данные о потерях российской армии

Суд в Санкт-Петербурге удовлетворил иск о запрете данных на четырех сайтах, где сообщалось о потерях российской армии в ходе войны с Украиной. В списке значатся порталы турецкого агентства Anadolu, азербайджанского издания "Зеркало", чешской редакции телеканала CNN и украинского портала по логистике Logist today. Соответствующее сообщение опубликовала объединенная пресс-служба судов Петербурга.

С иском в суд обратилась военная прокуратура 301-го гарнизона. После проверки выяснилось, что сайты опубликовали "имена, анкетные и персональные данные погибших". Такая информация для распространения в России запрещена.

После полномасштабного вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных выступлений по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.

18:18 14.5.2022

Из Северодонецка эвакуировали 17 человек, среди них трое детей

"В течение длительного периода эвакуация из Северодонецка была крайне опасна. И вот наконец удалось. 17 человек уже в безопасности. В их числе трое детей", – сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

На протяжении последних недель на территории Луганской и Донецкой областей ведутся сильные бои.

19:07 14.5.2022

В Киеве и Киевской области сокращается время комендантского часа

В Киеве и Киевской области с 15 мая сокращается время комендантского часа. Как сообщает пресс-служба Киевской администрации, он будет продолжаться с 23:00 до 05:00. До этого времени комендантский час длился с 22:00 до 5:00 утра.

Местные власти также информируют, что с 16 мая меняется график работы общественного транспорта. Метрополитен будет работать с 06:00 до 22:00, а наземный общественный транспорт – с 06:00 до 22:30. С момента полномасштабного вторжения России общественный транспорт в Киеве работал не по графику.

19:36 14.5.2022

Лавров назвал действия Запада "пещерным русофобским всплеском"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад объявил Москве "тотальную гибридную войну".

"Коллективный Запад объявил нам тотальную, гибридную войну, и трудно прогнозировать, сколько это все продлится, но ясно, что последствия почувствуют все без исключения", – сказал Лавров, выступая в Москве на заседании Совета по внешней и оборонной политике, в который входят лояльные Кремлю российские политологи и эксперты по внешней политике.

Лавров назвал действия Запада после российского вторжения в Украину "пещерным русофобским всплеском", заявил о "культуре отмены всего русского" и "государственном пиратстве" по отношению к российским активам на Западе.

Ранее в субботу министры иностранных дел стран "Группы семи" (G7) пообещали усилить экономическую и политическую изоляцию России, продолжить поставки оружия Украине, а также работать над уменьшением глобальной нехватки продовольствия, вызванной войной.

Министры иностранных дел G7 также призвали Китай отказаться от поддержки Москвы в конфликте с Украиной, указав, помимо прочего, что действия России влекут за собой масштабный продовольственный и энергетический кризис, который может затронуть множество стран за пределами региона конфликта.

20:41 14.5.2022

Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий, сообщила глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря.

Этот закон, в частности, расширяет перечень оснований для запрета политической партии через суд. Соответствующими основаниями является оправдание, признание правомерным или отрицание вооруженной агрессии против Украины.

Документ вступает в силу со следующего дня после его публикации в официальном издании.

Верховная Рада Украины приняла этот закон третьего мая

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG