Ссылки

Новость часа
Брошенный российский танк в Андреевке, Киевская область
Брошенный российский танк в Андреевке, Киевская область

Обстрелы и "покушение" на Соловьева. Текстовый онлайн 61-го дня войны

Двадцать пятое апреля – 61-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне и ведем спецэфиры, посвященные войне.

Главные события 25 апреля:

В Брянске взорвались два топливохранилища.

ФСБ задержала "неонацистов" и обвинила их в покушении на убийство Соловьева и других сотрудников государственных каналов.

Обстреляны Одесса, Луганская, Харьковская, Винницкая и Львовская области. Есть погибшие. Об обстреле сообщил и губернатор Белгородской области.

17:10 25.4.2022

ФСБ утверждает, что помимо Соловьева, обсуждались убийства Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян, Тиграна Кеосаяна, Ольги Скабеевой и Евгения Попова.

18:40 25.4.2022

Роскомнадзор заблокировал кузбасское издание "Скат". Медиа освещает войну в Украине.

Учредитель издания Лев Гяммер уехал из России осенью 2021 года из-за уголовного дела об экстремистском сообществе в отношении соратников Алексея Навального.

18:48 25.4.2022

У корреспондентки издания RusNews Марии Пономаренко начался обыск по делу о распространении "фейков" про российскую армию. Журналистку задержали 24 апреля в Петербурге, куда она приехала в командировку; обыск проходит в ее барнаульской квартире.

Сегодня суд должен был избрать ей меру пресечения, но продлил срок задержания по ходатайству защитника. Пономаренко связала возбуждение уголовного дела с профессиональной деятельностью.

19:12 25.4.2022

Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле деревни Нехотеевка. "Есть поврежденные жилые постройки и личный транспорт. Пострадавших среди мирных жителей нет", – написал в своем телеграм-канале Вячеслав Гладков.

21:04 25.4.2022

Польша передала Украине танки, сказал премьер Матеуш Моравецкий.

21:25 25.4.2022

Российские военные захватили городской совет Херсона, сняли флаг Украины и распустили сотрудников. Всем им, включая мэра города Игоря Колыхаева, дали уехать.

21:39 25.4.2022

Роскомнадзор начал процесс "приземления" в отношении "Википедии" и запросил данные об аудитории сайта. Отказ от исполнения требований ведомства предполагает блокировку сайта, запрет на рекламу и маркировку "нарушителя российского законодательства" в российских поисковиках.

"Приземление" начали Google, Apple, Spotify, Viber, Telegram, Zoom – всего 12 крупных международных интернет-сервисов. Некоторые из них прекратили вести бизнес в России.

21:46 25.4.2022

Производитель мотоциклов "Урал", компания Ural Motorcycles, переносит производство из России в Казахстан. Решение связано с недостатком комплектующих и запретом техники из России – тяжелые вездеходные мотоциклы с коляской много покупают в западных странах, включая США.

22:50 25.4.2022

Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле второй деревни за день. Журавлевка находится в одном километре от границы с Украиной.

"Уже сейчас понятно, что есть пострадавшие мирные жители. Пока это двое раненых: мужчина с ранением в руку и женщина в область шеи", – написал Вячеслав Гладков.

23:09 25.4.2022

Поставляя вооружение Украине НАТО вступает в прокси-войну с Россией, сказал министр иностранных дел Сергей Лавров. Он повторил слова представителей Минобороны, что такое оружие будет "законной целью для вооруженных сил России".

"Риск ядерной войны реален, эту опасность нельзя недооценивать. Ядерная война недопустима, это принципиальная позиция Москвы", – заключил Лавров.

23:24 25.4.2022

Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях и лишил права на проведение Гран-при по фигурному катанию в Москве. Также ISU вынес на голосование стран-членов запрет спортивным функционерам из России и Беларуси участвовать в работе организации.

Международный союз конькобежцев управляет коньковыми видами спорта – фигурным катанием, конькобежным спортом и шорт-треком. Первый чемпионат союз провел в 1896 году в Санкт-Петербурге.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG