Ссылки

Новость часа
Брошенный российский танк в Андреевке, Киевская область
Брошенный российский танк в Андреевке, Киевская область

Обстрелы и "покушение" на Соловьева. Текстовый онлайн 61-го дня войны

Двадцать пятое апреля – 61-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне и ведем спецэфиры, посвященные войне.

Главные события 25 апреля:

В Брянске взорвались два топливохранилища.

ФСБ задержала "неонацистов" и обвинила их в покушении на убийство Соловьева и других сотрудников государственных каналов.

Обстреляны Одесса, Луганская, Харьковская, Винницкая и Львовская области. Есть погибшие. Об обстреле сообщил и губернатор Белгородской области.

10:43 25.4.2022

Представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук рассказал Настоящему Времени о ситуации после ракетного удара по жилым домам Одессы, после которого погибли 8 человек. Братчук уверен, что это был целенаправленный удар по жилым домам. На данный момент в больницах остаются восемь человек из 18 пострадавших. Один человек объявлен в розыск: среди погибших его нет. Спасательные работы закончились вчера около семи часов вечера. По словам Сергея Братчука, российские войска пытаются атаковать и другие регионы:

"Стреляют и с Черного моря, и с территории временно оккупированного Крыма, есть информация, что периодически это делают и с Каспия. Есть подтвержденная информация об ударах в Винницкой и Ровенской областях. В Одесской области сегодня ударов не было, но вполне вероятно, что отлично сработала наша система противовоздушной обороны".

10:03 25.4.2022

Настоящее Время начинает специальный эфир о вторжении России в Украину: в выходные российские военные нанесли ракетные удары по Одессе – 8 человек погибли, 18 ранены. Войска РФ вплотную подошли к Рубежному, Северодонецку и Попасной и продолжают наступать со стороны Изюма в Харьковской области. Им также удалось продвинуться в Запорожской области – 60% территории области захвачено. Продолжаются атаки на "Азовсталь".

09:59 25.4.2022

Россия направила США ноту с требованием прекратить поставки вооружения и военной помощи Украине, рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью российскому государственному каналу "Россия 24".

"Передавали ли мы ноту – да, мы подчеркнули неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием, мы потребовали прекращения такой практики, – сказал Антонов, он также упомянул ранее выделенный пакет помощи в 800 млн долларов на военные нужды Украины. – Это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения, урегулированию ситуации".

Российские военные продолжают наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры в Украине и вывозить людей с захваченных территорий в Россию. После отвода военных РФ из Киевской области было обнаружено, по данным украинской стороны, около 900 тел убитых мирных жителей, многие из них со следами пыток и расстрелов. Из регионов, захваченных армией РФ, поступают сообщения о подготовке референдумов о создании "народных республик" по аналогии с так называемыми "ДНР" и "ЛНР", городские и областные депутаты украинской администрации массово выступают против этих референдумов, а жители этих городов выходят на антироссийские протесты.

Ранее во время большой пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Россия проведет на оккупированных территориях референдумы, то Украина выйдет из переговорного процесса. Среди требований РФ в переговорах были пункты о "денацификации" Украины, полном военном нейтралитете, отказе от ядерного оружия, защите статуса русского языка, а также признание независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" и признание аннексированного Крыма российским.

09:30 25.4.2022

В Винницкой области произошло несколько взрывов. Информацию подтвердили в Винницкой городской раде со ссылкой на военную администрацию. Информация о пострадавших и ущербе уточняется.

"Сегодня Винницкая область снова под ракетными обстрелами. Город Жмеринка и Казатин. Враг пытается нанести удары по объектам критической инфраструктуры. К сожалению, есть погибшие и раненые. Ведутся спасательные работы. Детали расскажу позже", – позже сказал глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.

09:14 25.4.2022

За прошедшие сутки пять человек погибли в результате обстрелов российской армии в Донецкой области, сообщает глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его данным, два человека погибли в Новоселовке, двое в Красногоровке и один в Новомихайловке, еще пять человек были ранены. Он также написал, что раненые и погибшие есть в Волновахе и Мариуполе, но точные данные установить невозможно из-за того, что они уже продолжительное время находятся под оккупацией российских войск.

08:57 25.4.2022

До событий последних двух лет о "рельсовой войне" в Беларуси вспоминали лишь в контексте событий Второй мировой войны – так называли действия партизан по одновременному массовому разрушению железнодорожных коммуникаций, целью которых было не дать противнику провезти по железной дороге свою технику, людей, грузы. Через 80 лет заговорили о новой "рельсовой войне": сначала во время протестов после президентских выборов в самой Беларуси, а вскоре – с началом войны России в Украине:

08:52 25.4.2022

Во Львовской области начала работу система ПВО, подтвердили в областной администрации. Ранее там объявили воздушную тревогу, журналисты нескольких изданий сообщали о поднимающихся высоких столбах дыма.

08:48 25.4.2022

В Полтавской области в результате обстрела погиб один человек, еще семеро получили ранения, сообщает глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин. Ракеты, по его данным, попали в Кременчугскую ТЭЦ и в нефтеперерабатывающий завод. В городе из-за повреждений ТЭЦ полностью отключена подача горячей воды.

08:29 25.4.2022

В воскресенье Луганская область обстреливалась военными РФ. По данным главы Луганской ОВА Сергей Гайдая, в результате обстрелов сгорели три многоэтажки и четыре частных дома, а также российская армия в третий раз попала в нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске. Информация о возможных последствиях проверяется.

Больше всего от российской армии 24 апреля пострадали Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Горское, пишет Гайдай.

08:20 25.4.2022

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин во время визита в Киев объявили о выделении 322 млн долларов на военные нужды Украине, сообщает Associated Press. Они также рассказали, что дипломаты США могут вернуться в Украину в ближайшую неделю вместе с новоназначенным послом (имя пока не было названо), сообщает Reuters.

08:16 25.4.2022

В Брянске произошел пожар на нефтебазе "Дружба" в Фокинском районе города, сообщают "Интерфакс" и ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС. Пожар произошел около двух часов ночи, что стало причиной – пока неизвестно. Жители города сообщали, что слышали взрывы.

Брянская область граничит с Украиной и Беларусью. В регионе до 25 апреля власти ввели высокий уровень террористической угрозы. 14 апреля губернатор Александр Богомаз заявил, что в результате обстрела поселка Климово пострадали восемь человек и около 100 домов. Он обвинил в обстреле украинских военных. В Киеве заявили, что это провокация российской армии.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG