Ссылки

Новость часа
Обломки здания, разрушенного российскими обстрелами, в Бородянке. Киевская область, 10 апреля
Обломки здания, разрушенного российскими обстрелами, в Бородянке. Киевская область, 10 апреля

Российские войска движутся в сторону Харькова. Онлайн 47-го дня вторжения

Одиннадцатое апреля – 47-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" идут спецэфиры, посвященные войне.

Главное 11 апреля:

  • Канцлер Австрии Карл Нехаммер встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
  • С начала войны в Украине погибли 183 ребенка, более 342 получили ранения.
  • В Херсоне российские военные разогнали митинг, "посвященный памяти жертв российской агрессии".
  • В пограничных регионах России ввели режим высокого уровня террористической опасности.
  • Представитель так называемой "ДНР" Эдуард Басурин допустил возможность применения химического оружия в Мариуполе.
16:42 11.4.2022

В Польше власти заняли "объект российской дипломатической недвижимости"

По словам российского посла в Польше Сергея Андреева, утром 11 апреля к объекту российской дипломатической недвижимости, расположенному по адресу Собеского, 100, прибыли судебные исполнители и потребовали передать здание польской госказне в лице мэрии Варшавы. На место прибыл заведующий консульским отделом посольства и попытался опротестовать это решение, но, несмотря на это, здание заняли, срезав болгаркой замки на воротах и калитке.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский (на фото) заявил, что здание было занято Россией незаконно.

Российское посольство направило ноту протеста в МИД Польши из-за захвата недвижимости.

Речь идет о закрытом комплексе, построенном в конце 1970-х годов. После распада СССР здание опустело, но есть свидетельства, что в начале 2000-х годов там продолжали жить люди. Базирующийся в Польше телеканал "Белсат" сравнивает комплекс с Бастилией, обнесенной трехметровым забором.

17:09 11.4.2022

Власти Брянской области объявили высокий уровень террористической опасности до 25 апреля. Такой уровень уже объявлен в Курской области и некоторых приграничных районах Воронежской области.

17:16 11.4.2022

Следователи СК в Москве задержали гражданина Колумбии Хиральдо Сарай Альберто Энрике по подозрению в "распространении под видом достоверной заведомо ложной информации об использовании российских военных" (ч. 2 ст. 207.3 УК). Басманный суд планирует сегодня рассмотреть ходатайство следствия об аресте колумбийца. Ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

18:35 11.4.2022

Высокий, "желтый" уровень террористической опасности объявили и в Белгородской области.

Это значит, что жителям рекомендуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей, при выходе на улицу брать с собой документы, удостоверяющие личность, обращать внимание на расположение запасных выходов и путей эвакуации, а также на незнакомцев на территории своих домов, дворов, парковок и в других местах. Будут установлены контрольные пункты наблюдения с военными и полицией, а патрулирование усилено. Запрещен запуск петард, фейерверков и салютов.

18:54 11.4.2022

Басманный районный суд отправил колумбийца Хиральдо Сарай Альберто Энрике в СИЗО по делу о распространении "фейков" о действиях российской армии в Украине.

Как пишет "Медиазона", после начала российского вторжения в Украину колумбиец высказывался, что "в войне нет победителей и проигравших", "русофобия на Западе необъективна", а также что "Украина используется как марионетка для экономического ослабления России".

19:03 11.4.2022

Высокий уровень террористической опасности введен в районах Краснодарского края, граничащих с Украиной по морю.

19:19 11.4.2022

Еврокомиссар по соседству и расширению ЕС Оливер Вархели передал анкеты представителям Грузии и Молдовы. Это необходимый шаг перед рассмотрением заявки страны на вступление в Европейский союз. На прошлой неделе председатель Европейской комиссии передала такой опросник президенту Украины Владимиру Зеленскому.

19:41 11.4.2022

Высокий уровень террористической опасности также ввел аннексированный Крым.

19:58 11.4.2022

В Луганске задержали сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по подозрению в "госизмене". Об этом сообщает министерство госбезопасности так называемой "ЛНР".

20:09 11.4.2022

В Петербурге провели обыск у бывшей сотрудницы издания "Бумага", музыкантки и художницы Александры Скочиленко по делу о распространении фэйков (ч. 1 ст. 207.3 УК). "Александру подозревают в том, что она заменила в продуктовых магазинах ценники на листовки с информацией об обстреле Мариупольского драмтеатра и гибели мирных жителей", – сообщает правозащитный проект "Сетевые свободы".

21:11 11.4.2022

Франция вышлет шестерых российских дипломатов. МИД объявил их нежелательными персонами.

"В результате длительного расследования Генеральная дирекция внутренней безопасности (DGSI) в воскресенье, 10 апреля, раскрыла тайную операцию, проведенную российскими спецслужбами на нашей территории", – говорится в релизе на сайте французского МИДа.

23:40 11.4.2022

Владимир Кара-Мурза работал над принятием "Закона Магнитского" в Конгрессе США и Европарламенте. Дважды был отравлен, к чему может быть причастна группа ФСБ, отравившая Алексея Навального. Сейчас Кара-Мурза принимает участие в работе Антивоенного комитета России.

Политика обвиняют в неповиновении законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). Его оставили на ночь в ОВД "Хамовники". Эта статья регулярно используется против российских оппозиционеров, часто обвиняемым присуждают 15 суток административного ареста в спецприемнике. Соратник политика Илья Яшин предположил, что задержание связано с неким антивоенным высказыванием Кара-Мурзы.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG