Ссылки

Новость часа

В Казахстане сообщили о задержании "агента", который должен был убить Токаева и "создать в обществе русофобские взгляды"


Комитет нацбезопасности (КНБ) Казахстана сообщил о задержании "агента иностранной разведки", операцию контрразведка провела 25 марта в Нур-Султане, говорится в релизе на сайте ведомства. Агентом оказался гражданин Казахстана, передает казахская служба Радио Свобода. Ему вменяется планирование покушения на президента страны Касым-Жомарта Токаева и "ряд высокопоставленных государственных служащих".

Этот же человек, как говорится в заявлении КНБ, "отрабатывал задания по продвижению антироссийской пропаганды в Казахстане и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов".

Идет речь об одном человеке или о группе лиц, не уточняется. У предполагаемого шпиона изъяли снайперскую винтовку с глушителем, наркотические средства и крупную сумму денег в долларах.

"Оружие в Казахстан было завезено частями в замаскированном виде", – говорится в пресс-релизе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ведомстве заключили, что "гражданин Казахстана признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства". В КНБ не говорят, в интересах какого иностранного государства действовал задержанный.

В январе в Казахстане во время массовых беспорядков погибли минимум 230 человек. Власти возложили ответственность на "международные банды террористов", но не привели убедительных доказательств. Почти все бывшее руководство КНБ находится под следствием по обвинению в том числе в "измене родине".

По теме

XS
SM
MD
LG