Ссылки

Новость часа
Украинский теннисист Сергей Стаховский в рядах вооруженных сил, Киев, 15 марта 2022 года
Украинский теннисист Сергей Стаховский в рядах вооруженных сил, Киев, 15 марта 2022 года

Новые обстрелы и подозрения в шпионаже российских дипломатов. 28-й день вторжения России в Украину

Двадцать третье марта – 28-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 9:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 23 марта:

  • В Чернигове после авианалета разрушен мост, по которому доставляли гуманитарную помощь, а из города шли эвакуационные автобусные рейсы.
    В отношении телеведущих российских гостелеканалов и одних из главных пропагандистов Ольги Скабеевой и Дмитрия Киселева в Украине завели уголовные дела о призывах к нарушению территориальной целостности Украины.
  • Российские военные обстреляли продовольственный склад вблизи города Бровары. Там уничтожено несколько десятков тонн овощей и мясной продукции.
  • Жители Херсона продолжают протестовать против российского вторжения. 22 марта митингующих разогнали слезоточивым газом, есть пострадавшие.
  • На линии фронта пропал фотожурналист Максим Левин. В последний раз он выходил на связь 13 марта из Вышгородского района Киевской области, где велись бои.
  • Журналистку "Громадського" Викторию Рощину, задержанную ФСБ 12 марта, отпустили на свободу.
  • Кремль признал, что против войны в Украине выступают около четверти россиян, но считает, что "меньшинство есть меньшинство".
  • Италия, Нидерланды и Польша заморозили активы российских олигархов на общую сумму более $1,3 млрд из-за развязанной Кремлем войны в Украине.

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке.

09:40 23.3.2022

Народный депутат Галина Третьякова сообщила об обстрелах вблизи города Бровары ранним утром 23 марта. Она рассказала, что российские военные обстреляли продовольственные склады с мясом "Вел Мит Инвест" и овощами "Вери Тренд Инвест".

Эту же информацию подтвердил агентству "Униан" партнер VDA Group Евгений Коломиец. По его данным, под Броварами уничтожено несколько десятков тонн продукции, а ущерб составил более 600 млн гривен.

09:26 23.3.2022

Посольство России подтвердило, что в войне в Украине погиб уроженец Кыргызстана – рядовой контрактной службы Вооруженных сил РФ Эгемберди Дорбоев. Погибший родился в 2002 году в Иссык-Кульской области.

09:25 23.3.2022

В Чернигове после авианалета разрушен мост, который соединял транспортное сообщение города с Киевом. Это изданию "Суспiльне" подтвердил глава областной военной администрации Вячеслав Чаус.

По этому мосту, говорится в сообщении, в город доставляли гуманитарную помощь, а из города шли эвакуационные автобусные рейсы.

09:20 23.3.2022

В отношении телеведущих российских государственных телеканалов и одних из главных пропагандистов Ольги Скабеевой и Дмитрия Киселева в Украине завели уголовные дела о призывах к нарушению территориальной целостности Украины по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия. Они находятся в статусе подозреваемых, сообщили в офисе генерального прокурора страны Ирины Венедиктовой.

В сообщении Генпрокуратуры Украины говорится, что Скабеева и Киселев также последовательно оправдывают военные преступления России.

"В настоящее время расследование продолжается, проводятся необходимые следственные действия, направленные на привлечение к уголовной ответственности всех лиц, которые посягают на суверенитет и территориальную целостность Украины, совершающих военные и другие преступления, связанные с российской агрессией, объявление их в международный розыск и наложение ареста на активы, где бы они ни находились", – сообщили в ОГПУ.

Ни Скабеева, ни Киселев к этому моменту не прокомментировали сообщения об уголовных делах.

XS
SM
MD
LG