Ссылки

Новость часа

Американские СМИ сообщили о 70-процентной готовности России к вторжению в Украину


Колонна российской военной техники в аннексированном Крыму. Севастополь, 27 января 2022 года
Колонна российской военной техники в аннексированном Крыму. Севастополь, 27 января 2022 года

Россия сосредоточила у границ Украины около 70% сил и средств, необходимых для полномасштабного военного вторжения. Об этом написали The Washington Post, The New York Times, агентство Reuters и ряд других западных СМИ.

Издания ссылаются на данные американских военных и разведывательных органов, которые на протяжении последних дней передавались как американскому Конгрессу, так и европейским союзникам США.

Так, по сведениям источников The Washington Post, в приграничном районе находятся 83 батальонные тактические группы численностью по 750 военных в каждой. Еще 14 групп прибудут туда в ближайшее время.

Издание также пишет о возможной "десантной атаке" на черноморском побережье силами 20-30 российских кораблей. Всего, по оценкам источников газеты, Россия стянула к границам Украины 100-130 тысяч военных.

The New York Times также пишет об ожидаемых потерях среди мирного населения в результате вторжения – по оценкам издания, если операция состоится, могут погибнуть до 50 тысяч мирных граждан, миллионы станут беженцами. Военные потери России могут составить до 10 тысяч человек, Украины – до 25 тысяч. В публикациях утверждается, что в случае вторжения Киев будет взят "за несколько дней".

Западные СМИ пишут о готовящемся вторжении России в Украину с осени 2021 года. Кремль и МИД неоднократно отрицали, что планируют нападение на Украину, а перемещение войск вблизи границ объясняли учениями.

В случае нападения страны Запада грозят ввести санкции против России и лично против Владимира Путина.

По теме

XS
SM
MD
LG