Ссылки

Новость часа

Байден предупредил, что в случае вторжения в Украину Россию ждут санкции, которых Путин "еще никогда не видел"


Президент США Джо Байден заявил, что в случае вторжения России в Украину Вашингтон введет санкции, которых Владимир Путин "еще никогда не видел". Об этом американский президент заявил на пресс-конференции в Белом доме. Он уделил особое внимание ситуации в Европе и напряженным отношениям между Россией и Украиной. По его словам, сохраняется угроза "полномасштабной ядерной войны".

"Он никогда не видел санкций, подобных тем, которые, как я обещал, будут введены, если он нападет [на Украину]", – сказал Байден. По его словам, вторжение в Украину станет для России "катастрофой".

Какими санкциями грозят России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Байден добавил, что в случае эскалации российские банки не смогут проводить операции с долларами.

По мнению президента США, Владимир Путин еще не принял окончательного решения относительно дальнейшего развития ситуации вокруг Украины, но призвал всех быть "крайне осторожными". "Его [Путина] действия будут зависеть от того, с какой ноги он встанет утром", – сказал американский президент.

По данным американской разведки, на территории Украины сейчас присутствуют сотрудники ФСБ России. "Я не склонен думать, что они [Россия] стремятся к полномасштабной войне. Но речь может пойти о проверке силы воли Запада, США и НАТО", – заявил Байден.

Президент США при этом исключил вступление Украины в НАТО в ближайшее время. Байден отметил, что для этого нужно выполнить ряд условий. В частности, для вступления в Североатлантический альянс Украине предстоит проделать "много работы в области демократии". Кроме того, американский президент напомнил, что для вступления страны в НАТО требуется поддержка всех членов Альянса.

Представитель Белого дома Джен Псаки позже добавила, что любое пересечение российскими войсками границы с Украиной будет рассматриваться Вашингтоном как вторжение.

"Если какие-либо российские войска перейдут границу с Украиной, это будет новым вторжением, и оно столкнется с быстрым, суровым и единым ответом Соединенных Штатов и наших союзников", – сказала она.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил американским сенаторам, посетившим Киев, что вводить санкции в отношении России нужно, не дожидаясь возможного вторжения на Украину, сообщает Axios со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, санкции, которые будут введены в случае эскалации, "в лучшем случае нейтральны".

Тем временем Белый дом уже предупредил американских производителей микросхем о новых ограничениях на экспорт в Россию в случае ее вторжения в Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо Ассоциация производителей полупроводников (SIA), оказавшееся в распоряжении агентства.

По теме

XS
SM
MD
LG