Ссылки

Новость часа

Блеск и нищета бродячего российского цирка. Премьера документального фильма "Джой"


Бродячий цирк стал героем документального фильма Дарьи Слюсаренко, который называется "Джой", что в переводе с английского означает "Радость". По иронии судьбы радости в фильме очень мало. В кадре жизнь цирка показана суровой: бедность, пьянство, национализм, абьюзивные отношения между артистами цирка стали главной темой полнометражного дебюта молодого режиссера.

В течение часа зритель наблюдает за передвижением цирка из одного невзрачного русского города в другой, неся c собой все, кроме радости. Режиссер разрушает привычный стереотип о сказочном мире экзотических животных и их отважных укротителей и демонстрирует закулисную жизнь труппы без купюр. Слюсаренко показывает, что за нарисованной улыбкой клоуна скрывается если не депрессия, то меланхолия и как дрессировщица не может выйти из образа и жестко муштрует своего партнера.

Фильм "Джой" доступен на сайте до 13 декабря.

В документальном кино не раз затрагивалась тема нелегкой закулисной жизни цирковых артистов. В своем фильме "Дикие женщины – вежливые звери" (2015) швейцарский режиссер Анка Шмидт демонстрирует, как укротительницы диких животных с разных континентов борются за свое существование в тяжелые времена для профессии. Полный или частичный запрет на работу с животными действует уже на территории 45 государств. Но Анка Шмидт не заглядывает в личную жизнь дрессировщиков.

В фильме "Джой" мы сходим с арены в самые интимные уголки жизни Марины, застрявшей в образе доминатрикс, дрессировщицы на работе и абьюзера дома. Со своим партнером Алексеем она обращается как с диким животным.

Но если рысь не выдерживает насилия и, пользуясь случаем, пытается убежать, то Леша, хоть и мечтает о свободе, исполняя в караоке песню группы "Ария" "Я – свободен", терпит и не покидает свою повелительницу.

Режиссер Келли Ричардсон в своем полнометражном дебюте "Без сетки" (2012) показала, как бродячий цирк помогает бразильским малолетним беспризорникам выбраться из бедности трущоб Рио-де-Жанейро, поверить в себя и найти новый смысл жизни, за пределами мира наркотиков и криминала.

Жизнь в тесных караванах российских передвижных цирков сама по себе напоминает жизнь в бразильских трущобах. Узкие трейлеры артистов не сильно больше звериных клеток. Прозаический мир цирка лишен блеска и романтики, а отсутствие личного пространства и грязь только способствуют недружелюбной атмосфере в коллективе.

Чтобы пережить унылую действительность, артисты ежевечерне уходят в запой – и в алкогольном угаре веселый клоун Валерий превращается в расиста и женоненавистника, нарушая все мыслимые профессиональные границы в отношении своей коллеги клоунессы Яны.

Они – вторая пара главных героев, чью эволюцию отношений, от задушевного знакомства до ссор и конечного распада, запечатлевает автор.

Циркового ремесла как такового в фильме "Джой" достаточно мало. Такие документальные картины о цирковой культуре, как "Цирк" (2010, режиссер Аарон Шок) и "Последний танцор на канате в Армении" (2010, режиссеры Инна Саакян, Армен Ерицян), много времени посвящают шоу, оплакивают надвигающееся забвение традиции и исчезновение кочевого образа жизни в странах, где политическая обстановка раскачивается из стороны в сторону так же, как эквилибристы на канате.

Кадр из фильма "Джой"
Кадр из фильма "Джой"

У Дарьи Слюсаренко цирк становится сюрреалистическим фоном для любовной и производственной драмы героев. По признанию режиссера, политический аспект на съемочном этапе возник, но был вырезан из фильма: "Дело в том, что директор цирка сам из Луганской области. И само шапито, железо – это его собственность. А документы на цирк принадлежат российскому администратору. Так они изначально решили для простоты работы в России, насколько я понимаю. Но уже с самого начала их совместной работы стали возникать конфликты. Я поначалу думала, что буду делать фильм именно про это. Валера, один из главных героев, сам из Луганска (и его партнер-клоун тоже был оттуда), было очень много разговоров о политике, споров на этой почве, но они очень не хотели, чтобы это было снято, и постоянно нервничали. Я даже сняла несколько подобных сцен, но они очень тяжело на это реагировали, а мне не хотелось их провоцировать. Со временем я поняла, что эта тема, какой бы яркой она ни казалась, не главная, и больше не настаивала".

XS
SM
MD
LG