Ссылки

Новость часа

"Мне нечего скрывать, но у меня есть личная жизнь!" Кыргызстанские политики, которых прослушивало МВД, требуют отставок силовиков


"Все, что они там наслушали, завтра станет предметом шантажа": скандал с прослушкой в Кыргызстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

"Все, что они там наслушали, завтра станет предметом шантажа": скандал с прослушкой в Кыргызстане

В конце августа в Кыргызстане разразился скандал: стало известно, что МВД с разрешения суда занималось прослушкой более 100 человек: активистов, правозащитников и политиков. Люди из этого списка считают действия силовиков незаконными и подозревают, что прослушка нужна была не для расследований, а для сбора компромата и последующего шантажа. Они требуют отставки министра внутренних дел и руководителей других силовых структур.

Юрист Таттуубубу Эргешбаева говорит, что догадывалась, что ее телефон могут прослушивать, поэтому она не слишком удивилась, увидев себя в "списке ста". А вот повод, который придумал следователь для запроса в суд на прослушку ее телефона, вызвал у нее недоумение: официально Эргешбаевой интересовались в рамках расследования дела об октябрьских событиях 2020 года, штурме и захвате здания парламента в Бишкеке. К этим событиям юрист, по ее словам, никакого отношения не имела.

"Я не присутствовала на октябрьских митингах, которые проходили в период государственного переворота. Учитывая, что у меня на тот период был контракт, я ни один митинг не посещала, – подчеркивает Эргешбаева, юрист сообщества юристов "Тандем". – ​В принципе, мне нечего скрывать. Но учитывая, что у меня есть своя личная жизнь, взаимоотношения с родителями, с родственниками, то мне бы не хотелось никогда, чтобы мои личные моменты были прослушаны кем-либо".

Вместе с Эргешбаевой сотрудники МВД прослушивали еще сотню активистов, оппозиционных политиков, даже несколько депутатов, у которых, к слову, есть иммунитет и прослушивать их нельзя даже по решению суда. Обо всем этом фигуранты "списка 100" могли бы никогда не узнать, если бы не пост в соцсетях политика Клары Сооронкуловой – с фотографиями решения суда.


"Документы попали ко мне абсолютно анонимно, я даже не знаю, кто автор этих документов, вернее, в чьих руках были эти документы, – ​говорит Сооронкулова, лидер партии "Реформа" (Бишкек). – Сейчас же много анонимных способов передавать информацию, вот по телеграм-каналу мне их передали. Я успела вовремя их заскриншотить, потому что через какое-то очень короткое время человек эти документы удалил".

Разрешение на прослушку телефонов суд выдал в январе, то есть в самый разгар президентской гонки. В списке тех, чьи разговоры отслеживали, есть фамилии пяти кандидатов, оппонентов Садыра Жапарова на выборах президента. Клара Сооронкулова как раз была одной из них: она баллотировалась на выборах и открыто критиковала будущего победителя.

Политик уверена, что никакой правовой основы для прослушивания ста человек у МВД Кыргызстана не было: власти, по ее мнению, лишь боялись народных волнений и хотели держать под контролем своих противников.

Президента Кыргызстана обвиняют в получении $10 млн от экс-президента "за гарантии безопасности"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00


"Не будет удивительно, если все, что они там наслушали и записали, завтра просто станет предметом политического преследования, предметом шантажа, станет компроматом на политических оппонентов, – ​говорит Сооронкулова. – ​И это, конечно, страшно. В любом нормальном государстве такой факт стал бы просто сенсацией! В США президент Никсон именно из-за такого факта ушел в отставку. Но у нас никакой реакции на такие действия нет! Вот мы ждем, как отреагирует президент".

В МВД Кыргызстана факт прослушки признали, но заявили, что длилась она лишь месяц. И еще раз подчеркнули, что она была санкционирована судом, то есть все проходило по закону. В суде решение разрешить прослушивать телефоны тоже назвали "обоснованным и объективным".

"Каких-либо процессуальных нарушений со стороны суда не было. Следственным судьей было удовлетворено ходатайство о разрешении проведении специальных действий, – ​говорится в заявлении Первомайского суда Бишкека, который дал санкцию на прослушку. – ​Ходатайство разрешил следственный судья в рамках своих полномочий".

Фигуранты опубликованного списка с этим заявлением не согласны: они считают, что следователь, прокурор и судья превысили свои должностные полномочия. И намерены добиваться справедливости.

"За свое политическое решение министр внутренних дел и генеральный прокурор должны уйти в отставку, – ​подчеркивает Таттуубубу Эргешбаева. – Потому что были нарушены фундаментальные права человека".

Один из депутатов, чьи разговоры также прослушивали, уже направил в Генпрокуратуру запросы с требованием объяснить решение о прослушке. Генпрокуратура пока ограничилась сообщением о том, что следит за расследованием дела.

XS
SM
MD
LG