Ссылки

Новость часа

Власти Афганистана обвинили талибов в грабежах и массовых убийствах


Власти Афганистана обвинили талибов в грабежах и массовых убийствах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

Афганский телеканал Tolo News сообщил об убийстве талибами более сотни жителей района Спин-Болдак, сославшись на представителя МВД Афганистана. Представители "Талибана" отрицают причастность к убийствам и грабежам мирных жителей, но заявили, что в провинции действуют неизвестные вооруженные люди

Боевики группировки Талибан, судя по поступающим из захваченных ими районов сообщениям, не справляются с обеспечением безопасности населения. Часть талибов занимаются убийствами и грабежами.
МВД Афганистана сегодня сообщило об убийстве более сотни мирных жителей района Спин-Болдак в провинции Кандагар. ((А по данным эксперта Центра изучения афганской политики Андрея Серенко, экстремисты устроили массовые казни в районе Мейлстан провинции Газни, где большинство населения, которого составляют хазарейцы-шииты. Талибы в свою очередь, отрицают причастность к убийствам мирных жителей.)) О последних событиях в Афганистане и в странах, которые с ним граничат, расскажет Камилла Валиева.​

Лайф:

ЗКТ: Тем временем, Голос Америки со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне сегодня сообщил об авиаударах США по захваченной талибами военной технике. По его словам, большинство ударов были нанесены с помощью беспилотников. Американские военные до сих пор отказываются официально подтверждать информацию о поддержке, которую Пентагон оказывает афганским войскам.

ЗКТ: Между тем один из членов переговорной группы Талибана в Катаре рассказал об условиях экстремистов для прекращения боевых действий и примирения. СухАйль ШахИн заявил, что для этого необходимо сформировать новое правительство в Кабуле.

СНХ: Сухайль Шахин, представитель движения «Талибан» (Катар): Необходимо, чтобы все афганцы имели или должны были согласовать новое правительство, и это правительство заменило бы эту администрацию Кабула. Это правительство будет приемлемым для нас и других ...Я хочу прояснить, что мы не верим в монополию власти, потому что любое правительство, которое хотело монополизировать власть в Афганистане в прошлом, не было успешным правительством. Поэтому мы не хотим следовать этой провальной формуле.

ЗКТ: Несмотря на заявления политиков противоборствующих сторон, в Афганистане продолжаются ожесточенные бои. Накануне правительственные силы вернули контроль над прилегающими районами Герата. А в Таджикистане продолжают готовиться к возможному наплыву беженцев из Афганистана. В Душанбе заявили, что страна может принять до ста тысяч человек из соседнего государства.

СНХ: Имомали Иброхимзода, первый замглавы КЧС Таджикистана (Душанбе): На данный момент для приема беженцев мы выбрали огромные поля. Вы знаете, что мы уже разбили палаточный лагерь на территории полигона Минобороны в Момираке. Мы планировали разместить там 2 тысячи человек, но территория полигона позволяет разместить там до 100 тысяч человек.
В случае увеличения числа беженцев, Таджикистан обратится за помощью в международные организации.


ЗКТ: Россия, в свою очередь, продолжает усиливать свою 201-ю военную базу в Таджикистане. Накануне в Душанбе доставили первые модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М.
Броневики перебрасывают при помощи самолетов Ил-76. В общей сложности российская база получит 17 таких машин. По планам, их задействуют на предстоящих совместных учениях Узбекистана, России и Таджикистана на границе с Афганистаном.))

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG