Ссылки

Новость часа

Минобороны России заплатит 3 млн рублей матери покончившего с собой солдата


Уссурийский гарнизонный военный суд удовлетворил иск матери военнослужащего Станислава Куземы к Министерству обороны России. Ведомство обязали выплатить 3 млн рублей семье солдата, погибшего в марте 2019 года, сообщил адвокат Александр Передрук.

По его словам, солдат-срочник Станислав Кузема покончил с собой, не выдержав побоев и издевательств со стороны командира взвода Евгения Хомякова. Мать погибшего Светлана Латюк подала гражданский иск к Минобороны, однако суд решил, что компенсацию должен выплатить Хомяков – 1,5 млн рублей матери пострадавшего и по 300 тысяч двум его несовершеннолетним сестрам.

Адвокат обратился с кассационной жалобой в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации. Верховный суд пересмотрел дело, возложив обязанность по выплате компенсации на Минобороны. В итоге ведомство выплатит 2 млн рублей матери погибшего и по 500 тысяч его сестрам.

Тело 18-летнего Станислава Куземы, призванного из Магнитогорска, обнаружили утром 30 марта 2019 года в лесу возле войсковой части №39255 в Уссурийске. На теле погибшего зафиксированы следы побоев.

Суд приговорил 36-летнего лейтенанта Евгения Хомякова к шести годам колонии по делу о превышении полномочий, лишив командира взвода офицерского звания.

По теме

XS
SM
MD
LG