Ссылки

Новость часа

Продать все нерентабельные предприятия за год: в Кыргызстане готовят масштабную приватизацию


Продать все нерентабельные предприятия за год: в Кыргызстане готовят масштабную приватизацию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Сегодня в руках государства в Кыргызстане – фабрики, заводы, пансионаты, санатории, международный аэропорт, железнодорожная компания, мобильный оператор и тысячи объектов недвижимости. Две трети госпредприятий Кыргызстана убыточны, но экономисты не понимают, зачем власти так спешат с их продажей

начиная от здания, где заседает парламент, и заканчивая общественными туалетами. - ЭТО ПРЕКРАСНО ЖЕ!


ЗКТ Все это хозяйство в ближайшее время ждет масштабная реорганизация. Часть объектов продадут или ликвидируют, часть – передадут местным властям. Все оставшееся соберут в крупные госкомпании.

ГРАФИКА
Пресс-служба Министерства экономики и финансов Кыргызстана
В среднесрочной перспективе предполагается передача оставшихся после оптимизации компаний нескольким государственным холдингам – управляющим компаниям (Энергохолдинг, горнодобывающий и др.).


ЗКТ Зачем передавать в частные руки большую часть госсобственности, в послании к народу объяснил президент Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров президент Кыргызстана (Бишкек)
НАЛОЖЕНИЕ Необходимо работать над повышением эффективности использования государственных активов. Экономическая реальность подтвердила, что частный управленец работает более эффективно, чем государственный.


ЗКТ С тем, что государству не стоит заниматься бизнесом, согласны многие экономисты. И, рассказывает экономист Бакыт Сатыбеков.

Бакыт Сатыбеков экономист (Бишкек)
С какой целью они сейчас проводят приватизацию? Цель первая – если вопрос идет о реорганизации секторов, то я понимаю, это да. Тогда спешить некуда. Я пока слышал, что за год все быстро приватизируют. В данном случае спешить некуда. Если вопрос просто что денег нет, тогда честно скажите, что у вас проблемы с бюджетом. И мы хотим сейчас быстрее продать что-то, чтоб заткнуть эти дыры. 24


ЗКТ Однако есть у идеи приватизации и противники. Один из них – экс-депутат Исхак Масалиев уверен, что страна повторяет ошибку, совершенную в 90-х годах. И без коррупции снова не обойдется.

Исхак Масалиев экс-депутат парламента (Бишкек)
Когда президент проявил инициативу допродать остатки, и министры бегут исполнять, я уверен, что в этом есть корыстный чей-то интерес… За примером далеко не буду ходить, у президента в собственности его семьи есть шахта Жыргалан, принадлежавшая государству. Таким вот способом приватизирована. К сожалению эта шахта сейчас не работает. То есть вот вам яркий пример того, что приватизация это не панацея, не лекарство.


ЗКТ Хотя избежать разочарования, с которым столкнулись люди после приватизации в 90-х, все же можно.

Бакыт Сатыбеков экономист (Бишкек)
Для того, чтобы не была приватизация неэффективной, чтобы все общество за этим следило. Все таки это общее наше имущество, все таки было бы желательно показать стимулы нам. Ну например, половина доходов от приватизации пойдет персонально каждому из нас. На наш личный персональный счет в банке… И тогда мы будем требовать, чтоб была максимально чистая приватизация.


ЗКТ Власти пообещали, что под приватизацию не попадут стратегические объекты, от которых зависит национальная безопасность. Точку в вопросе о том, какие именно предприятия в итоге уйдут с молотка, должен будет поставить парламент. Карина Христова, Самат Алышбаев, НВАК.))

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG