Ссылки

Новость часа

В Узбекистане для критикующего власти блогера Отабека Саттори запросили 11 лет тюрьмы


Прокурор на заседании Музрабатского районного суда Сурхандарьинской области Узбекистана потребовал приговорить блогера Отабека Саттори к 11 годам лишения свободы, передает узбекская служба Радио Свобода.

Саттори, известному своими критическими замечаниями в адрес властей Узбекистана, были предъявлены обвинения в вымогательстве, позже к делу добавили пункты "а" и "г" части 3 статьи 39 ("Клевета") и пункт "а" части 3 статьи 140 ("Оскорбление") Уголовного кодекса Узбекистана.

По сообщениям местных СМИ, в суде прокурор отклонил три обвинения против блогера и попросил признать виновным по пяти из них.

Прокурор заявил, что подсудимый Отабек Саттори не признал предъявленные ему обвинения и не возместил ущерб, причиненный потерпевшим, добавив, что в деле не должно быть смягчающих обстоятельств.

Отабек Саттори известен своими критическими выступлениями в видеоблоге "Халк фикри" ("Мнение народа") в телеграме и ютубе. В одном из своих постов он открыто обвинил местные власти в фабрикации уголовных дел против блогеров и пообещал продолжать поднимать вопрос о коррупции среди должностных лиц, "несмотря на репрессии".

Блогер был похищен 30 января из своего дома в Термезе сотрудниками в штатском. Суд над Саттори начался 11 марта. Приговор планируется вынести 10 мая.

Ряд международных организаций призвали правительство Узбекистана освободить Отабека Саттори. По мнению правозащитников, блогер был арестован по сфабрикованному уголовному делу.

"Власти Узбекистана должны незамедлительно освободить блогера Отабека Саттори и снять с него сфабрикованные обвинения", – заявила Гульноза Саид, координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии.

"Преследование блогеров и гражданских журналистов за репортажи о коррупции нарушает их конституционные права. Журналисты в Узбекистане должны обладать возможностью выполнять свою работу, не опасаясь в ответ столкнуться с обвинениями", – добавила Саид.

По теме

XS
SM
MD
LG