Ссылки

Новость часа

В Москве задержали более 170 участников форума независимых депутатов. Главное


Полиция задерживает депутата Мосгордумы Михаила Тимонова на форуме "Муниципальная Россия" 13 марта 2021
Полиция задерживает депутата Мосгордумы Михаила Тимонова на форуме "Муниципальная Россия" 13 марта 2021

Полиция Москвы сорвала форум независимых депутатов "Муниципальная Россия" и задержала всех его участников, сообщил муниципальный депутат Сергей Власов у себя в телеграме. Задержанным инкриминируют участие в мероприятии организации, которая в России объявлена нежелательной.

По данным правозащитного издания "ОВД-Инфо", в ОВД находятся не менее 178 задержанных, в отделах полиции "Новогиреево", "Новокосино", "Гольяново" и "Восточное Измайлово" к задержанным не пускают адвокатов.

По данным МВД Москвы, на форуме задержали около 200 человек. В заявлении пресс-службы ведомства говорится, что мероприятие было проведено в нарушение санитарно-эпидемиологических норм и якобы "у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты", хотя на видеозаписях с мероприятия у людей на лицах были медицинские маски.

Как сообщает задержанный журналист Тимур Олевский, на участников мероприятия составляют протоколы по статье 20.33 КоАП – "Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации". С такой же статьей в протоколе о задержании из ОВД вышел бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Телеканал "Дождь" и издание "Медиазона" сообщают, что среди задержанных:

  • директор "Открытой России" Андрей Пивоваров,
  • председатель "Открытой России" Анастасия Буракова,
  • бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман,
  • муниципальный депутат Илья Яшин,
  • муниципальный депутат и активистка Юлия Галямина,
  • политик Владимир Кара-Мурза,
  • депутат Мосгордумы Михаил Тимонов,
  • депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник,
  • журналист и модератор форума Тимур Олевский,
  • журналистка издания Znak Анастасия Мельникова,
  • журналист Sota.Vision Артем Кригер,
  • координатор "Открытки" Мария Кузнецова,
  • журналист "Вечерних ведомостей" Владислав Постников,
  • автор телеграм-канала Avtozak Live Никита Ступин и другие.

Как сообщил корреспондент Радио Свобода, сотрудники полиции пришли на форум, который проходил в московской гостинице "Измайлово", примерно через 40 минут после его начала.

По данным журналистов, около гостиницы "Измайлово", где проходил форум, полиция припарковала 19 автозаков. Всего на форуме находилось около 150 человек из 56 регионов страны, полиция утверждала, что задержит большую часть из них.

Не всем задержанным сообщили, в какие ОВД их отвозят. Сообщается, что их доставили в участки "Перово", "Гольяново", "Новогиреево", "Северное Измайлово", "Новокосино", "Преображенское", "Косино-Ухтомский" и "Метрогородок".

Мероприятие проводил проект "Объединенные демократы", который не входит в список "нежелательных организаций" Минюста России. Координатор "Открытой России" Татьяна Усманова рассказала телеканалу "Дождь", что раньше полиция приходила только на мероприятия "Открытой России", которая признана "нежелательной организацией". О внесении "Объединенных демократов" в список "нежелательных организаций" ей неизвестно. Форум должен был проводиться 13 и 14 марта, в нем должны были принять участие до 200 человек из 56 регионов России.

По теме

XS
SM
MD
LG