Ссылки

Новость часа

Акции протеста начались на Дальнем Востоке и в Сибири


В России 31 января проходят акции протеста в поддержку арестованного Алексея Навального.

В Иркутске начались задержания. Там люди водили хоровод на улице.

В Благовещенске задержали корреспондента Радио Свобода – официально по ориентировке о краже.

В Тюмени силовики Росгвардии и ОМОНа уже ждали митингующих на площади у технопарка. Люди также двинулись от площади по центральной улице Республики в сторону центральной площади Ленина, где находятся здания правительства и облдумы. Участники акции скандируют "Свободу!"

Тюмень
Тюмень

В Екатеринбурге:

В Хабаровске около 50 человек вышли на митинг в поддержку Навального. На площадь Ленина в Хабаровске вышли около сотни человек. Никаких лозунгов не было. Традиционного шествия не было. Но все центральные улицы города вокруг площади перекрыли по несколько сотен омоновцев.

Хабаровск
Хабаровск

Журналистку Александру Теплякову, которая вела включение, арестовали прямо в прямом эфире – якобы за участие в митинге 23 января.

В Томске акция уже завершилась. Полиция задержала Александра Лунева, владельца водонапорной башни. Это местная достопримечательность, где недавно произошел пожар. Также задержаны депутаты томской городской думы Артем Канарев, Андрей Фатеев и Максим Забелин, сообщил региональный штаб Навального. Задержали также координатора штаба Ксению Фадееву.

В Новокузнецке полиция задержала около 40 человек по ориентировке в рамках расследования дела об ограблении почтальона, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на самих задержанных.

В Барнауле несогласованная с властями акция проходит на площади Советов. ОМОН и полиция также блокировали подходы к площади. Полиция попыталась взять участников акции в кольцо, многие убегали. Задержан активист с "золотым ершиком".

В Комсомольске-на-Амуре на площадь Ленина стянули усиленные подразделения полиции и Росгвардии и пять автозаков. Сотрудники полиции выборочно проверяли документы и предупреждали всех об акции: "Не ходите на площадь, там планируется несанкционированное мероприятие, вы можете пострадать".

Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре

В Красноярске участники акции собрались на Площади Мира. Собравшиеся скандировали "Мы гуляем!" и "Свободу политзаключенным". Цепь полицейских перекрыла площадь со стороны Большого концертного зала. Начались задержания, сообщают Сибирь.Реалии. Полиция задержала 44 человека, согласно данным "ОВД-Инфо". Накануне к координатору штаба Навального в Красноярске Анастасии Корсаковой пришли с обыском, почти сразу после того, как она освободилась после ареста на 8 суток.

В Кемерове акция должна была состояться в 12:00 (8:00 мск), но полиция перекрыла доступ к Аллее славы, кроме того, закрыли все окрестные магазины и кафе, куда можно было зайти и погреться, здесь сегодня тоже очень холодно – около -27.

Кемерово
Кемерово

В Улан-Удэ акция должна была состояться на улице Ленина, но ее перекрыли полицейские. Министр МВД по Бурятии Олег Кудинов лично уговаривал собравшихся разойтись. Люди собрались на площади Революции, начались задержания – задержали в том числе известную правозащитницу Надежду Низовкину.

В Новосибирске началось шествие по главной улице города – Красному проспекту.

Новосибирск
Новосибирск

Акция на центральной площади Владивостока завершилась в течение двух часов. Собираться вместе протестующие опасались, еще за сутки к площади и ее окрестностям была стянута спецтехника, стояли автозаки. Сегодня до начала акции на место прибыли полицейские. Собралось около тысячи человек.

Error rendering VK.

В Чите участников акции, которые держали плакаты, задержали и посадили в автобус, в котором грелись полицейские.

Чита
Чита

Настоящее Время 31 января с 10:00 мск ведет прямую трансляцию протестов в российских городах, а также обсуждает ситуацию в прямом эфире с экспертами и политиками:

В Южно-Сахалинске митинг должен был начаться в 12:00, однако все ранее заявленные организаторами площадки в областном центре к нужному времени оказались пусты, сообщило издание SakhalinMedia. К 13:00 у здания Чехов-центра собралось порядка 20-30 человек, часть из которых были сотрудниками полиции и региональных СМИ.

Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинск

По теме

XS
SM
MD
LG