Ссылки

Новость часа

"На хрена такой союз": Шаманская объясняет все про интеграцию России и Беларуси


За месяц до встречи с президентом России глава Беларуси в сердцах прокомментировал возможность интеграции двух стран: "Извините меня, на хрена нужен кому такой союз?" 20 декабря во время уже вторых переговоров Лукашенко и Путин так и не смогли договориться по трем ключевым вопросам – газу, нефти, налогам.

Союзное государство строится вот уже 20 лет. Почему до сих пор России и Беларуси не удается договориться об интеграции, объясняет Анна Шаманская.

"На хрена такой союз". Шаманская объясняет все про интеграцию России и Беларуси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

Союзное государство России и Беларуси было создано в 1999 году. В документе говорится, что две страны сольются в одно демократическое правовое государство с общей валютой, правительством, внешней политикой и даже Конституцией. Договор бессрочный, так что страны строят Союзное государство вот уже 20 лет.

В 2018 году Россия и Беларусь начали новый этап переговоров об "углубленной интеграции" двух стран. По словам белорусской стороны, в этом пакете документов нет политических вопросов. То есть об общем правительстве и Конституции сейчас никто не говорит. Путин и Лукашенко якобы договариваются о 31-й так называемой "дорожной карте". Это шаги, которые должны приблизить интеграцию. Из комментариев чиновников известно, что о большинстве из них уже договорились, но несколько вопросов остаются спорными.

Например, Беларусь хочет покупать российский газ не по $127 за тысячу кубов, а по $70, как Смоленская область в России. Минск также заявляет о миллионных потерях из-за повышения Москвой цены на нефть и требует за это компенсации. Россия не соглашается. Мол, сначала интеграция, в частности объединение налоговых систем, – и только потом экономические выгоды. Именно налоговое объединение и пугает многих в Беларуси.

Во время пресс-конференции 19 декабря Владимир Путин заявил, что у Беларуси самые низкие цены, "которые только возможны для наших заграничных партнеров".

Переговоры президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге 20 декабря продолжались полтора часа. Министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил журналистам, что по итогам встречи остались несогласованными три из 31-й "дорожных карт" углубления интеграции. Несогласованные "карты" касаются газовой, нефтяной и налоговой сфер.

Правда, Лукашенко после встречи заявил, что стороны договорились по энергоносителям "концептуально" – цены определят в ближайшие дни. Белорусский президент заявил, что в 2020 году Беларусь купит у России примерно 20 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти. "Цены будут не выше уровня текущего 2019 года", – передает слова Лукашенко государственное агентство БелТА. Цены должны озвучить 24 декабря.

Президент Беларуси рассказал, что с российским коллегой в ближайшее время они будут разговаривать по телефону: "Есть у нас там пара проблем, которые мы должны разрешить, – президентские вопросы". И если понадобится еще встреча – будут встречаться "в любое время, в любом месте".

XS
SM
MD
LG