Ссылки

Новость часа

Станислав Д. и Владислав "Волк". Что известно об участниках жестокой расправы в Сирии


"Новая газета" и сразу несколько сайтов на русском языке опубликовали видеозапись жестокого убийства человека. Запись датирована 2017 годом и сделана, предположительно, в Сирии. На ней люди в камуфляже, по версии журналистов, российские наемники, убивают пленного, а затем расчленяют его тело.

Фрагмент этой видеозаписи впервые появился в интернете два года назад. Conflict Intelligence Team предположила тогда, что происходит все это в Сирии, а жертва – гражданин Ливана. Но позже арабские СМИ установили личность погибшего.

Как пишет Jesr Press, убитый — Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, известный также как Хаммади Таха Аль-Бута. Это дезертир из армии Башара Асада. Он родился в 1986 году в Дейр-эз-Зоре. По данным издания, Хаммади уезжал из Сирии во время войны, но в июле вернулся, попал на службу, сбежал и был пойман.

Кто участвовал в жестокой расправе в Сирии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:24 0:00

На прошлой неделе появилась более полная видеозапись. Ее происхождение вызывает вопросы: она была опубликована на украинских сайтах, связанных со Службой безопасности Украины и на российском имиджборде "Двач".

Из наших источников в правоохранительных органах Украины известно, что волонтеры, занимающиеся фиксацией присутствия российских военных на востоке Украины, получили этот файл от людей, которым достался телефон участника событий. Но запись распространялась сразу по нескольким каналам.

Судьба погибшего человека ужасна. Люди в военной форме сперва разбили ему ноги кувалдой, затем проломили грудную клетку, отрезали убитому голову, отрубили саперной лопаткой руки, после обезглавленное тело подвесили за ноги и подожгли.

На видеозаписи все это сопровождается разговорами на русском языке, из которых следует, что о происходящем знают командир участников этой расправы и сослуживцы.

Все участники скрывают свои лица, кроме одного человека, которого и узнали журналисты "Новой газеты", проверив через сервис поиска лиц FindClone.

Такой человек нашелся среди известных "Новой газете" наемников "ЧВК Вагнера". Его имя Станислав, фамилию издание сокращает до одной буквы – "Д". Мужчина, судя по записям, до вербовки в Сирию служил полицейским в Ставропольском крае.

"Новая" не публикует полную фамилию человека из соображений безопасности его семьи, но располагает паспортными данными участника жестокого убийства. Не будем раскрывать его фамилию и мы. Наши источники в спецслужбах Украины утверждают, что этот человек проходил подготовку в учебной роте "ЧВК Вагнер" в 2016 году, после которой служил в пятой или шестой роте военной компании Пригожина.

Эти подразделения понесли тяжелые потери под Дейр-аз-зором в феврале 2018 года, при попытке захвата газового месторождения, находящегося на территории, подконтрольной армии США.

Близкие Станислава Д. частично удалили свои страницы в социальных сетях, понять по ним, жив ли наемник сейчас, нам не удалось.

Зато удалось узнать имя второго наемника, предположительно, совершившего жестокое убийство.

Арабские источники утверждают, что по кадрам видеозаписи смогли определить место преступления как месторождение Шаир.

В 2017 году бойцы ЧВК Вагнер действительно воевали там с подразделениями "ИГ" и выбили их с территории газового месторождения. Об этом есть официальная договоренность между Сирийской государственной генеральной нефтяной корпорацией и российским ООО "Евро Полис", связанным с Евгением Пригожиным.

Более того, 26 апреля 2017 года агентство ФАН, которое в то время контролировали структуры Евгения Пригожина, выпустило репортаж о том, как их корреспондент вместе со спецназом САА вошел в Аш-Шаир. Украинские волонтеры считают, что съемки журналистов ФАНа сделаны там же, где произошла расправа, на день-два позже.

Один из участников убийства надел белые очки. Остальные обращаются к нему по позывному Волк. На видео он держит пальцы в виде латинской буквы V.

Такого человека раньше опознали журналисты издания AVA.MD из Молдовы – они утверждают, что Волк – это Владислав А., гражданин России и Республики Молдова, 1988 года рождения. Копия его паспорта есть в распоряжении нашей редакции.

Владислав А. погиб под Дейр-эз-Зором в феврале прошлого года во время обстрела авиацией США в том самом бою за газовое месторождение. На многочисленных фотографиях Станислав также позирует с пальцами в виде буквы V, у него такие же наручные часы, как и у участника расправы, схожий тип фигуры и форма очков на лице.

Его мать Людмила на своей странице в "Одноклассниках" прямо указывала, что сын стал наемником, "солдатом удачи", как она выражалась. После она опубликовала пост о гибели солдат "ЧВК Вагнера" под Дейр-эз-Зором. Журналисты AVA.MD утверждают, что в момент публикации, летом 2018 года, женщина знала о смерти сына.

"Не наш вопрос, не вопрос администрации президента", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос о видео. После он отдельно подчеркнул, что произошедшее "в любом случае не имеет никакого отношения к российской военной операции в Сирии, что бы там ни публиковалось", поэтому опасения за репутацию российской армии "абсолютно беспочвенны".

Как расследуют военные преступления в других странах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

На следующий вечер после публикации в "Новой газете" появилась реакция в группе "ЧВК Вагнера – военное обозрение" во "Вконтакте". Тут надо оговориться, что эта группа не имеет прямого отношения к ЧВК Вагнер, а текст якобы прислал один из подписчиков.

И в нем говорится, что убитый на видео мужчина до этого был пленен, но сбежал. После этого "духи", так называет боевиков автор, напали на пост российских наемников, взяли пленного и на следующий день сбросили с беспилотника его руку. А затем сами попали в засаду. Происходящее на видео автор письма описывает как обычную месть.

"Смотрим, а там тот самый пропавший садык, который нашего четвертовал. Он во всем сознался. Ну и что с ним еще делать-то? Мужики помнили еще все, и поступили с ним точно так же, как он поступил с нашим. Ну и в назидание еще и видео записали для духов. Ответочку. Ничего личного, просто борьба со злом", – объясняет анонимный автор.

По теме

XS
SM
MD
LG