Ссылки

Новость часа

Суд в Москве признал, что полицейские законно сломали ногу дизайнеру Коновалову во время задержания


Мосгорсуд признал законным отказ в возбуждении дела в отношении полицейских, которые 27 июля сломали ногу во время задержания дизайнеру Константину Коновалову.

Чтобы рассмотреть дело и вынести решение, Московскому городскому суду хватило меньше 20 минут, сообщает "Зона права".

Утром 27 июля Коновалов совершал пробежку по Тверской улице. Там полиция и Росгвардия готовились к силовому разгону людей, которые могли выйти с мирными протестами к зданию мэрии. Хотя акция была назначена на час дня, а Коновалов занимался спортом утром, за три часа до начала акции силовики жестко задержали его и уложили на асфальт.

Во время задержания один из силовиков наступил ногой на ногу дизайнеру и сломал ему кость. Из-за этого Коновалов несколько месяцев был вынужден передвигаться на костылях и в гипсе и проходить сложную реабилитацию.

В дополнение к сломанной ноге суд оштрафовал Коновалова на 10 тысяч рублей, признав его виновным в нарушении порядка проведения митинга.

Коновалов пытался подать заявление в Следственный комитет и требовал привлечь к ответственности полицейских, которые его задерживали. Но получил ответ от СК, что действия сотрудников правоохранительных органов в отношении него и "применение физической силы являлись правомерными", а его обращение "не содержит сведений о совершенном преступлении сотрудниками правоохранительных органов". Судья Анатолий Беляков, который рассматривал его иск к СК, также стал на сторону силовиков и посчитал "несостоятельными" доводы Коновалова о незаконности и необоснованности действий полицейских.

Теперь Коновалов будет обращаться в ЕСПЧ с жалобой на действия полицейских.

По теме

XS
SM
MD
LG