Ссылки

Новость часа

"Мы все контролируем. Все будет спокойно". Зеленский прокомментировал разведение войск на Донбассе


Владимир Зеленский на Донбассе, 27 мая 2019 года
Владимир Зеленский на Донбассе, 27 мая 2019 года

В комментарии журналисту Настоящего Времени президент Владимир Зеленский подтвердил разведение войск на Донбассе. Он отметил, что оно происходит на участке, где не было выстрелов более семи дней по информации украинских военных, а также по информации ОБСЕ.

"Зеркально они могут начинать это делать, но мы ждем подтверждения ООС (штаба Операции объединенных сил). Так уже подтвердили в ООС? Прекрасно. Все происходит спокойно, на этом участке нет никаких выстрелов. Мы контролируем четыре "Золотых", и одно "Золотое" пока что мы не контролируем", – сказал украинский президент.

"Все спокойно, мы все контролируем. Все будет спокойно", – заверил Зеленский.

Как на Донбассе началось разведение войск
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в комментарии Настоящему Времени заявил: "Мы договорились о двух вещах – формула Штайнмайера и разведение в трех участках. Из трех. Мы развели полностью в станице Луганской и строим мост".

"И теперь второй вопрос: мы разводим в Золотом, осталось Петровское. Мы разводим сейчас, в то время как мы с вами говорим, Петровское. И это все условия, на которые мы как советники внешнеполитические президентов договорились для саммита. Я не вижу никакой другой причины для россиян не найти времени для встречи четырех лидеров", – добавил Вадим Пристайко.

Утром 29 октября глава МИД Украины объявил, что в поселке Золотое на линии разграничения на Донбассе началось разведение украинских войск и войск пророссийских сепаратистов. Эту информацию также подтвердили в штабе операции Объединенных сил ВСУ. Через несколько часов сепаратисты "ЛНР" сообщили, что военнослужащие Народной милиции "ЛНР" также приступили к отведу сил и средств с территории участка разведения у Золотого. Это же подтвердил корреспондент "Интерфакса", который находится на месте событий.

"Разведение в Золотом происходит прямо сейчас, мы стартуем с сегодняшнего дня, – заявил Вадим Пристайко в Мариуполе. – Мы задержались, потому что это не просто отведение, а оно должно было быть подготовлено и проконтролировано со стороны ОБСЕ".

По словам главы МИД Украины, когда разведение закончится в Золотом, участники конфликта должны приступить к отводу войск и вооружений в селе Петровское и еще на четырех участках вдоль всей линии разграничения. Министр предположил, что этот процесс займет месяц.

По теме

XS
SM
MD
LG