Ссылки

Новость часа

Стрелков, Гюрза, Хмурый и Крот. Кого следствие в Нидерландах объявило в розыск за сбитый "Боинг"


Международная совместная следственная группа (JIT), расследующая катастрофу "Боинга" Малайзийских авиалиний над Донбассом, в июне 2019 года впервые назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к крушению лайнера рейса MH17 в Донбассе и международные ордера на их арест.

Это граждане России Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов (его позывные Гюрза и Халиф), Сергей Дубинский (Хмурый) и гражданин Украины Леонид Харченко (Крот).

Игорь Гиркин (Стрелков)

Бывший полковник ФСБ Игорь Гиркин известен под псевдонимом Стрелков. На момент катастрофы "Боинга" он занимал должность главы "вооруженных сил" сепаратистов "ДНР". По данным расследователей Bellingcat, утром 18 июля, то есть на следующий день после падения самолета, он созванивался с другим упомянутым JIT подозреваемым – Дубинским. Они обсуждали эвакуацию ракетной установки "Бук", из которой был сбит "Боинг", обратно в Россию.

Сергей Дубинский (Хмурый)

В июле 2014 года Дубинский возглавлял "ГРУ ДНР", полностью или частично подконтрольное российскому ГРУ. Дубинский, по данным расследователей, предположительно, отвечал за перемещения установки "Бук" по подконтрольной сепаратистам территории.

Следствие считает, что именно ему подчинялись люди, которые отвечали за охрану установки к югу от Снежного. Bellingcat предполагает, что Хмурый и его группа могла сыграть важную роль в решении сбить MH17, перепутав его с самолетом противника.

Олег Пулатов (Гюрза или Халиф)

Бывший подполковник российских ВДВ в момент катастрофы был командиром 2-го отдела "ГРУ ДНР". Следствие считает, что он участвовал в охране установки "Бук" на территории, подконтрольной сепаратистам.

Леонид Харченко (Крот)

Первая информация о неком Лёне появилась в перехваченном телефонном разговоре. JIT опубликовала его в сентябре 2016 года. С Лёней говорил некий Олег. 23 июля 2014 года человек с позывным Крот разговаривал по телефону со Стрелковым – он запрашивал артиллерийские удары по позициям украинских войск.

Харченко обвиняется властями Украины в терроризме и объявлен в розыск. Участвовал в боях на стороне сепаратистов с мая 2014 года. Bellingcat предполагает, что Харченко присутствовал непосредственно на месте пуска ракеты под Первомайским и участвовал в эвакуации установки в Россию.

В чем конкретно их обвиняют

"Прокуроратура обвиняет этих четырех в том, что их действия привели к тому, что был сбит самолет, выполнявший рейс MH-17. Сами они не принимали участия в боях, но есть подозрение, что они тесно сотрудничали, чтобы получить пусковую установку и сбить самолет. Поэтому их можно считать подозреваемыми", – так дословно заявил глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

Нидерланды направили в Россию запрос о предоставлении информации о местонахождении трех подозреваемых, а также запрос на их допрос. Такой же запрос был отправлен и Украине по четвертому подозреваемому. "Но мы не будем просить об экстрадиции подозреваемых, поскольку российская и украинская конституции запрещают экстрадицию граждан", – отметил Паулиссен.

Служба безопасности Украины также опубликовала обвинения против Гиркина, Дубинского, Пулатова и Харченко.

Игорь Гиркин в разговоре с "Интерфаксом" после этого сказал, что не собирается давать показания по делу о сбитом "Боинге.

"Ополчение не имеет к этому (катастрофе) отношения. Я даже не хочу это комментировать, ни я, ни другие ополченцы ни при чем", – заявил Гиркин.

В окружении Дубинского "Интерфаксу" сказали, что он тоже не собирается давать показаний, "потому что не о чем".

"Сергей отошел от дел еще в 2014 году и с тех пор живет в России. Никакого отношения к "Боингу" он не имеет, военными делами не занимается, живет непубличной жизнью", – сказал представитель бывшего главы "ГРУ ДНР".

По теме

XS
SM
MD
LG