Ссылки

Новость часа

В Дагестане задержан редактор издания "Черновик": его подозревают в финансировании боевиков "ИГ"


В Дагестане утром 14 июня был задержан редактор еженедельника "Черновик" Абдулмумин Гаджиев. Утром у него в доме прошел обыск, а позже стало известно, что ему предъявлено обвинение в финансировании терроризма. Адвокат Гаджиева пояснил, что журналиста подозревают в переправке денег боевикам "Исламского государства". ​

"Его доставили в следственное управление СКР по республике. В доме подозреваемого проведены обыски", – заявил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник в дагестанских спецслужбах. По его словам, вместе с Гаджиевым задержаны еще несколько человек: Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев.

"Тамбиева задержали в Москве, его в ближайшее время должны доставить в Дагестан", – сказал он. На всех троих заведено дело по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч.4 ст.205.1 (финансирование терроризма) УК РФ.

Источник также сообщил, что Ризванов возглавлял благотворительный фонд "Ансар" и ранее был судим за содействие террористической деятельности: он вышел на свободу в прошлом году. "Ризванов осуществлял сбор денег, которые в последующем пересылал за границу боевикам. За это он был приговорен к трем годам заключения в колонии, освободился в сентябре 2018 года. На воле он возобновил свою преступную деятельность, и в ходе его разработки правоохранительным органам удалось выйти на Гаджиева и Тамбиева", – сказал собеседник агентства. Деньги, по его сведениям, якобы переправлялись Абу-Умару Саситлинскому (Исраилу Ахмеднабиеву).

В редакции "Черновика" сравнили ситуацию с Гаджиевым с задержанием в Москве журналиста Ивана Голунова:

"Редактору отдела "Религия" дагестанской газеты "Черновик"
Абдулмумину Гаджиеву пытаются вменить абсурдное обвинение:
финансирование экстремизма. "Это примерно то же самое, что и подбрасывание наркотиков Ивану Голунову в Москве. Абдулмумин Гаджиев – один из старейших сотрудников "Черновика", а его статьи религиозной тематики всегда находили позитивный отклик у читателей и широко обсуждались", – отмечается в публикации на сайте издания. Журналисты также напомнили, что учредитель этой газеты, Хаджимурад Камалов был убит в 2011 году, и его дело так и не было раскрыто.

По теме

XS
SM
MD
LG