Ссылки

Новость часа

Новым президентом Всемирного банка стал ставленник Трампа


Новым президентом Всемирного банка избран бывший заместитель министра финансов США по международным делам Дэвид Мэлпасс. Он был советником Трампа во время его избирательной кампании в 2016 году и активно участвовал в переговорах администрации Трампа с Китаем во время продолжающейся "торговой войны".

Мэлпасс приступит к работе уже 9 апреля 2019 года, он избран на срок в пять лет.

Новый президент Всемирного банка заявил, что намерен продолжить борьбу с бедностью в беднейших странах и поднять в них так называемый "медианный доход", а также предложил развивать глобальную экономику. Среди вещей, на которые он предложил обратить особое внимание, – прозрачность выделения средств заемщикам и их расходование, а также развитие частно-государственного партнерства в проектах, которые курирует организация.

В прошлом году Всемирный банк выделил на различные проекты $20,5 млрд: они в основном касались проектов по выработке "зеленой" энергии и экологии. Из стран бывшего СССР Всемирный банк работает с Россией, Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Таджикистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Туркменистаном, Украиной и Узбекистаном.

Ранее во время работы в должности замминистра финансов США Мэлпасс критически высказывался о кредитах, которые Всемирный банк дает Китаю, а также Бразилии. Он настаивал, что эти крупные экономики способны самостоятельно решить финансовые проблемы.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG