Ссылки

Новость часа

Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны в Нурсултан


Депутаты и министр о переименовании Астаны в Нурсултан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:14 0:00

Парламент Казахстана сразу в двух чтениях проголосовал за переименование Астаны в Нурсултан в честь первого президента страны. Это было предложение нового президента Касыма-Жомарта Токаева, который вступил в должность 20 марта.

Это уже будет вторым переименованием города за последние 25 лет (Целиноград был переименован в Акмолу, а Акмола в 98-м году была переименована в Астану).

"Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника – первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан", – заявил Токаев.

Токаев будет исполнять обязанности президента до окончания выборного срока, после чего состоится новое голосование. По данным казахской службы Радио Свобода, выборный срок истечет в 2020 году.

Среди потенциальных кандидатов на пост президента Казахстана эксперты называют дочь Назарбаева Даригу.

Дарига Назарбаева 20 марта была избрана спикером парламента страны. Ее кандидатуру выдвинул новый президент Касым-Жомарт Токаев. Пост спикера парламента до этого занимал сам Токаев, но после ухода Назарбаева ему по Конституции перешли президентские полномочия.

Ранее 55-летняя Назарбаева возглавляла комитет сената по международным делам, обороне и безопасности. До этого она работала заместителем премьер-министра.

Несмотря на то, что Назарбаев больше не будет президентом, он продолжит возглавлять Совет безопасности Казахстана и сохранит за собой пост главы правящей партии "Нур Отан".

Совбез в Казахстане, по сути, определяет основные направления развития страны. Также он контролирует исполнение законов и обсуждает кандидатуры чиновников, которые рекомендуются на посты руководителей центральных и местных исполнительных органов, непосредственно подотчетных президенту. Возглавляя Совбез, Назарбаев по-прежнему сможет контролировать кадровую и стратегическую политику Казахстана.

Мухтар Аблязов: "Пока Назарбаев жив, управлять страной будет он"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Назарбаеву в этом году исполнится 79 лет. К власти в Казахстане он пришел в 1989 году, еще до распада СССР. Первый раз Назарбаев стал президентом Казахстана в 1990 году и несколько раз выигрывал выборы. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в 2020 году. Уже в 2017 году он был самым "долгоживущим" президентом из всех лидеров стран бывшего СССР.

В 2016 году впервые появились официальные сообщения о проблемах Назарбаева со здоровьем, и тогда из-за болезни пришлось отменить визит президента в Армению.

После этого Назарбаев принял решение перераспределить некоторые полномочия президента в пользу парламента и правительства и назначил свою старшую дочь Даригу депутатом сената (верхней палаты парламента страны).​

Также после этого в Казахстане приняли новый Закон о Совете безопасности: статус этого органа был изменен с консультативно-совещательного на конституционный, и в нем было закреплено пожизненное председательство Назарбаева. Политологи считали, что новая структура позволяла Назарбаеву сохранить власть в Казахстане до момента его смерти, даже если в стране будет другой президент и правительство.

Политолог Галым Агелеуов о кандидатуре на пост президента Казахстана: "Уже все разыграно"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG