Ссылки

Новость часа

"Репортажи появились при Горбачеве: победные, героические". Как пресса в СССР показывала войну в Афганистане


"Репортажи появились при Горбачеве: победные, героические". Как в СССР показывали войну в Афганистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

За 10 лет афганской войны СССР потерял 15 тысяч военнослужащих убитыми и почти 54 тысячи ранеными. В конце 80-х годов руководство Советского Союза нашло в себе силы признать ошибочность афганской войны и отправки в чужую страну советских солдат, что и было зафиксировано в постановлении Съезда Народных депутатов. Однако за исключением тех семей, которые потеряли в Афганистане родных и знакомых, и тех военных подразделений, где лечили раненых, в полной мере все потери афганской войны и весь ее ужас население СССР так и не осознало.

Главной причиной этого была информационная блокада, которая окружала операции ограниченного контингента советских войск. Скупые сообщения в газетах, никаких репортажей по телевидению. В этих условиях полученные родственниками цинковые гробы с останками погибших солдат стали для многих жителей СССР шоком и заставили задавать власти вопросы: что именно скрывают в Афганистане и стоила ли задача такого количества жертв.

Открыто же говорить о войне в Афганистане пресса и власти начали уже после перестройки, в 90-е и 2000-е годы.

Как работали в СССР газеты, ТВ и другая пресса в период афганской войны? Вспоминает независимый журналист, политолог, эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов.

*****

– Как советские СМИ вообще сообщили о вводе войск в Афганистан?

– Я помню сообщение в газете "Правда": где-то в уголке, хотя и на первой полосе, было небольшое сообщение о решении советских властей или Политбюро ЦК КПСС о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан – по просьбе правительства Демократической республики Афганистан.

Но никаких подробностей операции не было. Они потом появились по телевизору, когда стали появляться на экранах наши пропагандистские говорящие головы типа Юрия Жукова либо Валентина Зорина. Они объясняли, что Соединенные Штаты замыслили размещение американских ракет поблизости нашей границы, а я напомню, что Советский Союз тогда граничил с Афганистаном. Говорилось, что "Американцы угрожают нам новыми военными базами" и так далее.

– Что было дальше? Как в последующие годы советские СМИ говорили об Афганистане?

– Могу сказать, что в первой половине 80-х годов о том, что происходило в Афганистане, мы могли только догадываться. Как шла там война – мы вообще не представляли. Мы только знали, что туда посылают наших солдат и что они там гибнут, потому что приходили гробы.

Потери СССР от войны в Афганистане: жизни и цифры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

Для меня одной из таких реперных точек для понимания того, насколько трагична эта ситуация, была гибель моего школьного друга, Валеры Блинкова, он был майор, командир летной эскадрильи. В известной степени он попал в Афганистан случайно. Там история трагическая: его сбили не в бою, а когда он возвращался из Ташкента с медицинского переосвидетельствования. Экипаж привез его на родину провожать в цинковом гробу. И мы три дня пили вместе с ними, по-черному просто пили.

И когда наконец тормоза ослабли, эти ребята, его подчиненные, начали рассказывать про войну. И я должен вам сказать, что это было страшно. Это было просто страшно. То есть я абсолютно увидел четко, что там, в Афганистане, происходит то же самое, что американцы делали во Вьетнаме.

Потом, во второй половине 80-х, с приходом Горбачева к власти, с началом перестройки, война в Афганистане стала самой главной проблемой в СССР. И тогда стали чаще появляться репортажи из так называемых горячих точек, военные репортажи. Но они, конечно, были оптимистические, победные, замечательные, героические.

– Что вы думаете о желании некоторых депутатов Госдумы пересмотреть результаты той войны и снова признать ввод войск в Афганистан оправданным?

– Со стороны коммунистов, фракции КПРФ в российском парламенте это была чисто политическая акция. Она должна оправдать ту власть, которая существовала в Советском Союзе. Объяснить или показать людям, что все, что делала тогда власть, было справедливо. И что мы всегда думали в первую очередь о людях по всему миру, ведь мы – интернационалисты, мы всем помогали искренне, не жалея собственной головы и живота.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG