Ссылки

Новость часа

Московские портные рассказали, как и почем шьют форму таджикским генералам


Таджикские генералы предпочитают шить форменную одежду не на родине, а в России, Казахстане и Беларуси, сообщает таджикская служба Радио Свобода. Одна из фирм, которая обшивает высокопоставленных таджикских военных, – московское ателье Лилии Ким.

Глава ателье Олег Петров рассказал, что стоимость повседневной генеральской формы составляет порядка 100 тыс. рублей (около $1500 или 14 тыс. таджикистанских сомони), но может достигать и 250 тыс. рублей, потому что заказчик оплачивает не только работу мастеров и ткани, но и выезд на место. Петров, в частности, лично снимает мерки с генералов. Поэтому для пошива одного костюма ему и его мастерам приходится дважды выезжать в Душанбе: в этом случае заказчик оплачивает ему перелет, гостиницу и командировочные. Однако, по словам Петрова, его клиенты в Таджикистане – состоятельные люди и проблем с оплатой расходов у них не возникает.

"Когда генерал делает заказ на пошив формы, то берет на себя дорожные расходы. Я вылетаю, снимаю мерки и возвращаюсь, – рассказал портной. – Уже в ателье готовим по меркам лекала, и потом наш мастер вновь выезжает в Душанбе на примерку. Только после этого мы шьем форму и отправляем заказчику готовый костюм".

На стоимость формы, по словам Петрова, влияет также то, что ткани и нитки, которые используются для пошива формы, не простые. "Ворот и обшлаги вышиваются 3%-ной золотой канителью", – рассказывает он.

По словам Петрова, военная форма в Таджикистане, за исключением небольших деталей – пуговиц, кокарды, практически не отличается от российской. Как правило, генералы имеют в своем гардеробе как минимум четыре пары форменной одежды: повседневную (для строя и вне строя), парадную (китель ярко-серого цвета и брюки голубого цвета) – в ней они появляются на торжествах, церемониях, в театрах и ресторанах, а также полевую, которую они надевают во время военных учений.

В августе 2018 года президент Таджикистана заявил, что только в Вооруженных силах страны насчитывается 45 генералов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG