Ссылки

Новость часа

Трамп объявил о приостановке шатдауна на три недели


Дональд Трамп заявил, что шатдаун приостановлен до 15 февраля. "Существует потенциальная возможность возобновить работу правительства на три недели", – сказал он. За это время продолжатся переговоры между республиканцами и демократами по поводу строительства стены на границе США с Мексикой.

"Я горд объявить сегодня, что мы пришли к соглашению, чтобы положить конец шатдауну и вновь открыть федеральное правительство", – сказал Трамп.

Президент США также отметил, что до 15 февраля все сотрудники должны получить свою зарплату.

Он поблагодарил американцев, отметив, что они "особенные люди".

20 января Дональд Трамп представил новое предложение о строительстве стены на границе с Мексикой и финансировании программы из федерального бюджета. Это трехлетняя юридическая защита для так называемых "мечтателей" – мигрантов без документов, попавших в США в детском возрасте, – и защиту от депортации для мигрантов, у которых истекает срок временного убежища на территории страны. Однако демократы отказались согласовывать его. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что предложение Трампа "неприемлемо".

Этот шатдаун стал самым долгим в истории страны – он продолжается уже 34 дня. Его причина – неразрешенный спор президента Дональда Трампа с Конгрессом из-за бюджета на 2019 год (президент требует выделить деньги на строительство стены на границе с Мексикой, Конгресс их не дает). И, пока он продолжается, финансирование нескольких федеральных ведомств полностью прекратили.

Для того, чтобы остановить шатдаун, Трампу и Конгрессу необходимо согласовать бюджет, но президент пока отказывается уступать.

Шатдаун затронул сотрудников Минтранса, МВД, Министерства внутренней безопасности, Минюста, Минфина, Минторга и некоторых других госведомств, кроме Минобороны, Минздрава, Минэнергетики и Минобразования. По разным данным, примерно 420 тысяч человек сейчас работают без оплаты, еще 380 тысячам людей пришлось уйти в вынужденный неоплачиваемый отпуск.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG