Ссылки

Новость часа

Путин вручил госнаграды Алишеру Усманову, Ротенбергу и главе "Боевого братства"


В Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам России. Полный список награжденных опубликован пресс-службой президента.

Среди награжденных оказались:

  • Алишер Усманов – бизнесмен узбекского происхождения и основной акционер USM Holdings. Его наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Усманов – один из богатейших людей России.
  • Ирина Винер-Усманова – супруга Алишера Усманова и главный тренер российской сборной по художественной гимнастике. Ей присвоили орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. В президентском указе отмечается, что ей присвоили награду "за выдающийся вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу".
  • Роман Ротенберг – бизнесмен и глава тренерского штаба национальной хоккейной сборной России. Ему вручили "Орден Дружбы".
  • Громов Борис – бывший подмосковный губернатор председатель организации ветеранов военных конфликтов "Боевое братство" получил орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.
  • Леонид Агутин – знаменитый российский исполнитель. Он также был награжден "Орденом Дружбы".
  • Александр Збруев – российский актер театра "Ленком", также удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Усманов, чье состояние Forbes оценивает в $12,5 млрд, занимает 10-е место в списке богатейших предпринимателей России. В начале 2018 года Минфин США внес Алишера Усманова в так называемый "кремлевский список" российских чиновников и бизнесменов, которым могут грозить персональные экономические санкции. Но санкции в отношении него так и не ввели. Усманова назвали одним из самых политически влиятельных олигархов России, тесно связанных с Кремлем. Они также указали, что в активах миллиардера узбекского происхождения находится ряд ведущих российских СМИ.

Американцы также указывают на подаренную Усмановым $85-миллионную усадьбу благотворительному фонду, который связывают с премьер-министром Медведевым, об этом говорилось в расследовании ФБК Алексея Навального. Бизнесмен тогда объяснил, что это было "пожертвованием" фонду премьера. Усманов не раз становился фигурантом расследований ФБК.

Роман Ротенберг, первый вице-президент Федерации хоккея России, гражданин РФ и Финляндии, сын близкого к президенту Владимиру Путину бизнесмена Бориса Ротенберга, тоже находится под персональными санкциями США.

Обновление: в ранней версии этой статьи говорилось, что Минфин США ввел в отношении Алишера Усманова персональные санкции. В 2018 году ведомство только внесло бизнесмена список людей, которым могут грозить персональные санкции, но в отношении Усманова они так и не были введены.

По теме

XS
SM
MD
LG