Ссылки

Новость часа

Саудовский принц впервые прокомментировал убийство журналиста Хашогги


Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммад бин Салман впервые прокомментировал убийство журналиста Джамала Хашогги во время инвестиционной конференции в Эр-Рияде.

"Саудовская Аравия обеспечит выполнение всех необходимых правил и серьезно расследует [случившееся], чтобы достичь результатов. И чтобы привлечь к ответственности тех, кто в ответе за это отвратительное преступление. Они будут преданы суду", – сказал принц.

По его словам, это был "очень, очень болезненный инцидент для всех саудитов и для всех на планете".

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланировано заранее, а его тело может находиться у сообщника внутри страны.

Критики задаются вопросом, каким образом группа из 15 саудовских агентов могла вылететь в Стамбул, чтобы встретиться с Хашогги и в конце концов убить его, без ведома и согласия наследного принца. Однако Аль-Джубейр сказал, что "там не было людей, тесно связанных с [принцем]", хотя СМИ сообщали, что к инциденту причастны несколько близких к принцу Мохаммеду саудовских силовиков.

Хашогги вошел на территорию консульства 2 октября и больше не появлялся. Изначально в дипведомстве настаивали на версии о том, что он просто покинул консульство. На протяжении нескольких недель саудовские власти отрицали причастность к исчезновению журналиста.

Лишь 21 октября Саудовская Аравия назвала "огромной и страшной ошибкой" убийство Хашогги в своем консульстве в Стамбуле и пообещала, что ответственные за это понесут наказание.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG