Ссылки

Новость часа

В Беларуси будут арестовывать и штрафовать за кричалки "Кто не скачет, тот москаль"


В Центральном районном суде Минска подтвердили, что кричалка "Кто не скачет, тот москаль", которая с 2014 года широко распространена в Украине, внесена в список экстремистских в Беларуси, и тех, кто ее используют, будут привлекать к административной ответственности. Среди мер наказания по этой статье в Беларуси предусмотрены денежный штраф (от 10 до 50 базовых величин или около $100-500) и административный арест.

"Соответствующее решение принял судья Андрей Зенкевич 23 сентября", – сообщили в пресс-службе суда.

"Москаль" – жаргонное название выходца из России в Украине, нередко также используемое для обозначения представителя "русского мира". Вопрос о его оскорбительности в разных регионах и разных социальных группах в Украине и России трактуется по-разному. Кричалка стала широко использоваться в Украине после Евромайдана и Революции достоинства 2014 года. Сегодня она также используется футбольными фанатами и националистами.

Весной 2015 года группа молодых людей использовала кричалки с таким текстом во время празднования Дня Воли в Минске. Республиканская экспертная комиссия признала видео скандирования кричалок экстремистским и включила его в республиканский список экстремистских материалов, запрещенных для распространения и цитирования.

В сентябре 2018 года во время футбольного матча сборных Беларуси и Сан-Марино на стадионе в Минске группа белорусских фанатов на одном из секторов стадиона также начала скакать, скандируя этот текст.

Газета "СБ – Беларусь сегодня" со ссылкой на сотрудника Главного управления борьбы с организованной преступностью и коррупцией МВД сообщила, что все участники, "в том числе инициаторы провокационной сентябрьской акции, были обнаружены", а в дальнейшем за использование подобных лозунгов в Беларуси будут привлекать к ответственности.

Ранее в 2016 году тот же суд Центрального района Минска признал экстремистской фанатскую кричалку на мотив детской песни "Вместе весело шагать".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG