Ссылки

Новость часа

Автора статьи о доме Дмитрия Киселева в Коктебеле уволили с работы


Владимир Мазурин, автор статьи о вилле Киселева
Владимир Мазурин, автор статьи о вилле Киселева

Крымского архитектора Владимира Мазурина, автора статьи о вилле телеведущего Дмитрия Киселева в Коктебеле, уволили из строительной компании "Столица".

Об этом Мазурин рассказал "Новой газете".

"4 октября разбудили рано утром, сказали, что срочно нужно подъехать в офис в Симферополь. А я живу в Феодосии. Приехал – мне тут же говорят: вы нам больше не нужны. И протягивают соглашение о расторжении договора. По согласию сторон", – рассказал мужчина.

По словам Мазурина, после новостей о его увольнении ему стало плохо.

Дмитрию Киселеву не понравилась статья о его роскошной даче в Крыму
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Архитектор Владимир Мазурин написал статью, в которой рассказывал о реконструкции дорогого дома в Коктебеле в аннексированном Россией Крыму.

По утверждению журналиста, дом на холме с видом на море построен с многочисленными нарушениями и может сползти в низину на чужую недвижимость. В тексте Мазурин утверждал, что руководил реконструкцией дома в 2015-2016 годах. Имя владельца здания издание не называло, однако позднее автор утверждал, что речь шла о российском телеведущем Дмитрии Киселеве.

"Я принимал участие в этом деле как строитель. Конечно, как у строителя задача у меня была реализовать то проектное решение, которое было согласовано. Я отметил в своей статье, что на самом деле я в известной степени восхищаюсь этим человеком, потому что своей виллой он действительно украсил внешний вид Коктебеля. Но я написал и о том, как шла стройка. В статье даже адреса не было указано, не было фамилии Киселева. Но результат был такой, что в воскресенье (23 сентября) номер поступил в продажу, а в понедельник, 24-го, в 9:30 уже вся редакция была на ушах, потому что был звонок из Москвы с требованием уволить всех, кто имеет отношение к выпуску материала, с требованием, чтобы эти люди выкупили за свой счет весь оставшийся тираж. И этот тираж стали изымать из продажи", – рассказал Мазурин в интервью Радио Свобода.

После публикации статьи весь тираж газеты "Город24" был выкуплен редактором якобы по требованию Киселева, заявил Мазурин "Новой газете". В интервью телеканалу "Дождь" он рассказал, что главный редактор газеты Елена Войтова была уволена. Сама Войтова эту информацию не комментировала. Текст статьи был выложен в анонимном телеграм-канале "Крымский канал".

Сам телеведущий обвинил Мазурина в вымогательстве. "Этот Мазурин – просто мошенник. Вымогает деньги. Все его цифры взяты с потолка. Я уже подал на него в полицию. Все документы по дому у меня в образцовом порядке", – заявил Киселев.

О строительстве дома в Коктебеле Киселев рассказывал в интервью украинскому изданию "Факты" в 2006 году. Он упоминал, что дом построен в зоне активного оползня, и изначально власти Крыма запрещали ему строительство. После завершения строительства Киселев показывал свой дом украинскому телеканалу "Крым", там он рассказывал, что участок был укреплен перед строительством по предложению украинских властей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG