Ссылки

Новость часа

Папа Франциск приехал с визитом в Латвию


Папа римский Франциск посетил Латвию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

Папа Римский Франциск посетил Латвию

Он уже встретился с президентом страны Раймондсом Вейонисом.

Папа римский Франциск в понедельник продолжил четырехдневную поездку по странам Балтии и приехал в Латвию. Глава римской католической церкви уже встретился с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, поздравил Латвию со 100-летием независимости и возложил цветы к монументу в честь независимости.

Также понтифик произнесет в Рижском соборе экуменистическую молитву, на которой будут присутствовать представители разных ветвей христианства, в том числе лютеране и православные. Молитву будет сопровождать игра на знаменитом рижском органе и пение хора.

В субботу и воскресенье во время визита в Литву папа произнес такую же молитву, почтив память литовских евреев, которые погибли в годы Второй мировой войны. Вместе с ними он вспомнил и о жертвах советских репрессий.

В Латвии гораздо меньше католиков, чем в соседней Литве, где католичество исповедуют 80% населения страны. Верующие жители страны в основном исповедуют лютеранство, а католики, как и православные, являются религиозным меньшинством. Однако папа Франциск заметил, что в Латвии наблюдается настоящее взаимодействие между церквями, которое "показывает, что, несмотря на различия, возможно построить единое сообщество".

На встрече с президентом Латвии папа римский отдельно заметил, что именно "христианский дух" позволил стране пережить "две советские оккупации и оккупацию нацистской Германией".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG