Ссылки

Новость часа

МИД РФ и Кремль назвали новые санкции США "играми с огнем" и "нечистоплотной конкуренцией"


МИД РФ и Кремль прокомментировали новые санкции США, которые Вашингтон вечером 20 сентября наложил на 27 человек и пять компаний, связанных с оборонной отраслью РФ и спецслужбами. Среди них "ЧВК Вагнера" и компания "Конкорд" Евгения Пригожина.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новые санкции в отношении компании "Сухой" и заводов в Комсомольске-на-Амуре – "проявление нечистоплотной конкуренции".

Он также сказал, что из-за санкций доверие к доллару США снижается и "все больше и больше стран выступают за то, чтобы избежать какой-либо зависимости от этой валютно-финансовой системы".

"Вашингтонским операторам санкционной машины рекомендуем хотя бы поверхностно ознакомиться с нашей историей, чтобы прекратить попусту суетиться, – заявил в связи с новым пакетом санкций замминистра иностранных дел Сергей Рябков. – Неплохо бы им также вспомнить о таком понятии, как глобальная стабильность, которую они бездумно раскачивают нагнетанием напряженности в российско-американских отношениях. Играть с огнем глупо, ведь это может стать опасным".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у российских властей "было время проанализировать угрозы и минимизировать риски, которые несомненно возникают", в связи с новым пакетом санкций со стороны США.

Как и Лавров, он заявил, что новые ограничения — попытка вытеснить с рынка "главного конкурента США". Также, по его мнению, в США доминирует "санкционная истерика", которая мешает Вашингтону "трезво оценивать перспективы развития отношений с Россией".

*****

20 сентября США внесли в так называемый черный список 33 российских физических и юридических лица – 27 человек и пять компаний, связанных с оборонной отраслью и спецслужбами. В список, в частности, включена "Частная военная компания Вагнера", наемники которой, как утверждается, воевали на востоке Украины и в Сирии, и бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют главным спонсором "ЧВК Вагнера" (Пригожин ранее был внесен в санкционный список Минфина США).

В списке также компании, подконтрольные Пригожину, в том числе "Конкорд" и Агентство интернет-исследований, которое в США обвиняют во вмешательстве в президентские выборы.

В марте США также расширяли санкции: тогда под них попали 14 россиян и одна организация – Агентство интернет-исследований, также известное как "фабрика троллей".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG