Ссылки

Новость часа

Сотни румын пострадали в столкновениях с полицией во время антикоррупционных протестов


На улицы Бухареста 10 августа вышли десятки тысяч граждан, которые протестовали против коррупции. Несколько сотен пострадали после того, как полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Медицинская помощь понадобилась более 400 участникам акции, в том числе 10 сотрудникам полиции. Госпитализировали 65 человек.

Пресс-секретарь полиции Мариус Мититару защитил действия коллег. Он заявил, что местные власти приказали полиции освободить площадь Победы от протестующих.

Президент Румынии Клаус Йоханнис раскритиковал действия полиции и потребовал объяснения у Министерства внутренних дел. Он также осудил действия активистов, которые пытались прорваться через полицейские кордоны и бросали в правоохранителей камни.

Участники протеста требовали отставки правительства и досрочных выборов.

Местные СМИ заявляют, что в Бухаресте на улицы вышли от 30 до 80 тысяч человек, еще десятки тысяч протестовали в других городах страны. Официальные лица не называли числа протестующих.

Error rendering VK.

Йоханнис 9 июля подписал указ об увольнении антикоррупционного прокурора Лауры Кодруты Кьовеши, одного из самых непримиримых борцов с коррупцией в стране.

Ранее президент был категорически против отставки Кьовеши. Но ее увольнения требовала партия социал-демократов, которая контролирует правительство, и министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер. Он обвинял Кьовеши в злоупотреблении полномочиями, в частности использовании незаконной прослушки.

45-летняя прокурор, самая молодая в истории Румынии, прославилась своей принципиальностью. Она не брала взяток и завела более тысячи уголовных дел на коррупционеров всех уровней, в том числе на брата президента.

Error rendering VK.

В начале года десятки тысяч людей уже выходили на улицы Бухареста с антикоррупционными требованиями. Акция состоялась в ответ на одобренные в парламенте в декабре 2017 года законодательные акты, которые, как считают демонстранты, ослабляют независимость судебной системы и предусматривают декриминализацию некоторых коррупционных правонарушений.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG