Ссылки

Новость часа

Горсовет Бишкека избрал нового мэра. Его программу решили не обсуждать


Азиз Суракматов
Азиз Суракматов

Депутаты Бишкекского городского кенеша (совета) в ходе внеочередной сессии в среду избрали мэром столицы единственного кандидата Азиза Суракматова. При этом они не стали обсуждать перед голосованием его программу, сославшись на то, что кандидат "провел обстоятельные встречи с фракциями, где изложил свое видение и программу развития города".

Сам мэр при этом заявил, что хотя его программа под названием "Бишкек – город новых возможностей" еще дорабатывается, он открыт для предложений и "намерен сделать город лучше". ​

"Я не боюсь ареста. Буду работать честно", – заметил Суракматов после избрания.

Суракматову 46 лет, он окончил Кыргызский архитектурно-строительный институт и работал инженером, архитектором и юрисконсультом. В 2008 году он был избран депутатом и затем председателем Бишкекского городского кенеша. По данным издания Tazabek, он входит в список 200 самых богатых людей Кыргызстана.

В июле 2018 года депутаты горсовета Бишкека выразили недоверие предыдущему мэру Бишкека Албеку Ибраимову, который был соратником экс-президента Алмазбека Атамбаева. Официально ему предъявили подозрения в коррупции: в растрате и присвоении имущества в особо крупном размере в компании "ТНК Дастан", председателем правления которого он был в 2011-2012 годы.

Ибраимов на том заседании не присутствовал, потому что уехал из города как только стало ясно, что на него заведено уголовное дело. Позже он был задержан.

Протесты в Бишкеке с требованиями ввести прямые выборы мэра
Протесты в Бишкеке с требованиями ввести прямые выборы мэра

Кандидатура Суракматова была выдвинута коалицией большинства Бишкекского горкенеша, при этом он был единственным безальтернативным претендентом на пост мэра. Это вызвало протесты в городе: во время процедуры выборов мэра перед зданием муниципалитета проходили акции протеста горожан с требованием прямых выборов градоначальника. Но ЦИК Кыргызстана ранее это обращение отклонил.

Мэр Бишкека избирается на четыре года, но может быть досрочно освобожден от должности.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG