Ссылки

Новость часа

В Швейцарии разбился исторический самолет, на котором катали туристов


Junkers JU52 HB-HO
Junkers JU52 HB-HO

Власти швейцарского кантона Граубюнден подтвердили, что в швейцарских Альпах разбился исторический самолет "Юнкерс-52" (Junkers JU52 HB-HO). На его борту были 20 человек – 17 пассажиров и три члена экипажа. По предварительным данным, никто из них не выжил.

Самолет был построен в 1939 году и принадлежал компании JU-Air, связанной с ВВС страны. Компания владеет несколькими "Юнкерсами", которые пилотируют бывшие военные летчики. Самолеты используются для ознакомительных полетов и перевозки туристов. Руководство JU-Air уже выразило соболезнования родным и близким погибших и заявило, что приостанавливает полеты. Но на какой срок – пока неясно.

17 погибших были гражданами Швейцарии, еще трое – гражданами Австрии. Самолет летел из Локарно на базу Дюбендорф недалеко от Цюриха. Место, где он разбился, находится на высоте 2450 метров, это небольшая долина, с трех сторон окруженная вершинами.

Что именно произошло – неясно. У самолета не было "черного ящика", и это может затруднить расследование случившегося. Но полиция считает, что он не мог столкнуться с другим летательным аппаратом (например, с дроном), маловероятной также представляется возможность взрыва на борту.

Сейчас на месте находятся спасатели, которых туда доставили на вертолете. Все пешие туристические трассы в окрестностях закрыты.

Накануне в центральной Швейцарии неподалеку от коммуны Хергисвиль в кантоне Нидвальден упал еще один легкомоторный самолет. Погибла семья из четырех человек, включая двух детей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG