Ссылки

Новость часа

В Казахстане закроют восемь колоний – власти хотят сэкономить $34 млн в год


В Казахстане закрывают восемь колоний. Приведет ли это к росту преступности?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

В Казахстане намерены закрыть восемь колоний, что позволит сэкономить 12 млрд тенге в год (около $34,5 млн). Но официально сокращение в сфере исправления наказаний объясняют не проблемами бюджета, а тем, что 31 июля в стране вступает в силу закон, направленный на гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Изменения коснутся пяти тысяч заключенных – в основном тех, кто совершил экономические и коррупционные преступления, при условии, что они выплатят до 80% ущерба.

"Никто их не освободит: планируется, что при возмещении ущерба эти люди попадут в колонию-поселение и будут отбывать там наказание, как положено. Мы их просто изолируем от общеуголовных преступников. Но содержаться они будут в тех же условиях, будут работать, каждый день находиться в колониях", – пояснил заместитель генпрокурора Казахстана Марат Ахметжанов.

В новом законе о гуманизации уголовной политики сказано, что изоляции в Казахстане подлежат только те, кто реально опасен для общества. А все другие должны приносить пользу этому обществу, а не сидеть в тюрьмах, говорят в Генпрокуратуре. Например – заниматься общественными работами. Со вступлением закона в силу к этому планируют привлечь более тысячи человек.

За коррупционные преступления по новому закону снизят размеры штрафов, а по некоторым статьям у арестованных появится возможность избежать тюремного срока.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG