Ссылки

Новость часа

В Японии казнили еще шестерых членов "Аум Синрикё"


В Японии казнили еще шестерых членов секты "Аум Синрикё".

Они стали последними участниками религиозного объединения, приговоренными к смерти. 6 июля были казнены первые семь членов "Аум Синрикё", в том числе основатель секты Сёко Асахару.

20 марта 1995 года сектанты распылили отравляющий газ зарин в токийском метрополитене в ходе пяти скоординированных атак. В результате погибли 13 человек и пострадали около 6 тысяч.

13 активистов секты приговорили к смертной казни, еще шестерых – к пожизненному заключению.

В России в 2016 году Верховный суд России по ходатайству Генеральной прокуратуры запретил деятельность международного религиозного объединения "Аум Синрикё". Дело о запрете секты слушалось в закрытом режиме.

Секта была активной в России в 90-х годах. В марте 1992 года лидер "Аум Синрикё" Асахара первый раз приехал в Россию, где встречался с вице-президентом России Александром Руцким, председателем Верховного Совета Русланом Хасбулатовым, мэром Москвы Юрием Лужковым, руководством "Останкино".

В 90-е ежедневно выходила часовая передача с проповедями Асахары на радиостанции "Маяк", а на стадионе "Олимпийский" в Москве раз в два месяца проводились "массовые медитации".

В Следственном комитете считают, что отделения наследника "Аум Синрикё", организации "Алеф", были созданы в Москве и Санкт-Петербурге не позднее 2011 года. Члены "Аум Синрикё" с 2012 по 2014 год использовали интернет для сбора пожертвований.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG