Ссылки

Новость часа

HRW про встречу Трампа и Кима: "Права человека в Северной Корее остались в стороне"


В правозащитной организации Human Rights Watch отмечают, что в документе, подписанном Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном по итогам саммита в Сингапуре, ничего нет про ситуацию с правами человека в Северной Корее.

"Текст декларации саммита в Сингапуре между Ким Чен Ыном и Трампом полностью умалчивает любые опасения относительно прав человека", – написал в твиттере заместитель директора HRW по Азии Фил Робертсон.

"Злит, что права человека в Северной Корее остались в стороне коммюнике саммита. Как потом будут обсуждаться права человека между КНДР и госсекретарем Помпео? Или США дали КНДР свободу совершать преступления против человечества", – добавил Робертсон.

12 июня главы США и КНДР по итогам саммита подписали совместный "всеобъемлющий документ". Согласно нему, лидер КНДР подтвердил намерение обеспечить "полную денуклеаризацию" Корейского полуострова и "долгий и прочный мир", а президент США – "гарантии безопасности" Северной Корее.

В документе ничего не говорится о сроках его выполнения, а также о соблюдении прав человека на Корейском полуострове.

Отвечая на вопрос корреспондента Голоса Америки про права человека в Северной Корее, Трамп сказал: "Нам надо ориентироваться на то, что произошло сегодня, вчера, пару недель назад – вот тогда-то и началось самое важное".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG