Ссылки

Новость часа

"Выпил лишнего коньячку и потерял диктофон". Особенности работы сельским журналистом


Человек на карте: особенности работы сельским журналистом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:23:58 0:00

Сергей Иващенко – сельский журналист, живет в Ставрополе. Потеряв бизнес, связанный с продажей УАЗиков в 90-е, бывший филолог начал писать для газеты про сельскую жизнь. И так втянулся, что пишет до сих пор.

"Я работаю, как сейчас называют, фрилансером, свободным художником. Но так как я работал в "Крестьянине" и знаю глубоко эту тематику, людей, связями оброс, конечно, мне легче и интересней писать про село, вот я и пишу", – рассказывает Иващенко.

Он единственный такой в Ставропольском крае. Его знают все фермеры и сельчане. Сам он живет в городе, помогает дочери растить двоих внуков и продолжает за копейки писать про сельских жителей, потому что ему это интересно и нравится.

"У меня есть, жены нет давно, женщина любимая. Мы 10 лет дружим. Я к ней езжу постоянно, мог бы и жить у нее. Но я чувствую, что мне надо помогать", – говорит он.

Все необходимое для работы у Сергея помещается в сумке.

"Фотоаппарат тут лежит, очки, бумажник. Вместо диктофона сейчас телефон у меня. А вообще диктофон удобнее, но, к сожалению, я его посеял. Был на мероприятии, выпил лишнего коньячку и потерял диктофон, утром просыпаюсь – нету. И записи, и всё к чертям пропало. Ну, по памяти восстановил, хорошо, что эти люди ещё были, я пошёл фамилии уточнил", – рассказывает он.

Иващенко помогает фермерам бороться с коррупцией, рассказывает про необычные увлечения работников колхоза и мечтает, чтобы его дело продолжалось.

"Я вот знаю журналистов, которые работают в местных газетах, они в командировки перестали ездить, кто-то по телефону. Журналистика стала другой, она испортилась, потому что она не направлена на человека, на живой контакт. А я ездил всегда, а людям это приятно, интересно", – продолжает Иващенко.

Заработки у него небольшие: "Ну вот "Крестьянин" прислал мне последний раз 500 рублей. Там не вышло пару статей, они просто пролежали, но за одну статью 500. Бывает, до 1000 заплатят".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG