Ссылки

Новость часа

Суд арестовал главного редактора РИА Новости Украина. Его обвиняют в госизмене


Городской суд Херсона арестовал на два месяца главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его обвиняют по статье 111 уголовного кодекса Украины – государственная измена.

Вышинского задержали во вторник, 15 мая. Служба безопасности Украины провела обыски в киевском офисе агентства. По версии следствия, подконтрольные России медиаструктуры "использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины".

По словам заместителя главы СБУ Виктор Кононенко, обыски проводились по пяти адресам, среди которых офис и жилье сотрудников РИА Новости Украина.

"Установлено, что весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым для проведения подрывных информационных акций. Именно он и подконтрольные ему журналисты готовили там материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией", – сказал Кононенко.

Именно за эту деятельность, по словам заместителя главы СБУ, Вышинский награжден госнаградой России – медалью "За возвращение Крыма". По словам замглавы СБУ, ежемесячно Вышинский получал на эту деятельность 53 тысячи евро. Средства поступали из России в Сербию, а оттуда в Украину, где распределялись Вышинским.

В СБУ добавили, что в отношении Вышинского шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, но во время проведения обысков у него нашли паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG