Ссылки

Новость часа

Украинских студентов отправили на практику в Крым. Руководство вуза говорит, что этого требует программа


Студентов Сумского государственного педагогического университета отправили на практику в аннексированный Крым. Руководство вуза говорит, что этого требует программа обучения. В Министерстве образования ждут пояснений от ректора.

Студентов украинского вуза отправили на практику в Крым
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

Согласно учебному плану, студентам специальности "Туризм" нужно пройти шесть разных туристических маршрутов – для повышения профессионального мастерства.

Маршруты проходят по территории Украины, но для некоторых из них нужна горная подготовка. Поэтому студентов и отправили в Крым, объяснил ректор университета Юрий Лянной.

План маршрута – из города Судак до перевала Ангар с 27 апреля по 7 мая.

Ректор вуза утверждает, что этот вопрос согласовали со Службой безопасности Украины, но в СБУ говорят, добро на поход не давали.

В Министерстве образования Украины возмущены такой практикой. Говорят, официальные поездки в Крым недопустимы, а студентов можно было отправить в Карпаты.

"Это территория, оккупированная Россией, которая является агрессором и ведет российско-украинскую войну. Если мы направляем в Крым официальные делегации, то это не что иное, как признание этой ситуации и сомнение в ее незаконности. А она действительно незаконна", – прокомментировала ситуацию Лилия Гриневич, министр образования Украины.

От ректора Сумского университета в ведомстве ждут пояснений и грозят ему административными мерами.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG