Ссылки

Новость часа

Рекордное число россиян в 2017 году попросили убежище в США


В 2017 году убежище в США попросили 2664 россиянина – это абсолютный рекорд за последние 24 года и на 39% больше, чем попросили убежища в 2016 году. Официальную статистику по теме телеканал "Настоящее Время" получил от Министерства внутренней безопасности США, подав запрос в соответствии с федеральным законом о свободе информации в США.​

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1994 году, когда россияне подали 2127 заявки. Эти цифры включают только тех людей, которые впервые обращаются с просьбой о предоставлении убежища.​

Число российских граждан, попросивших политическое убежище в США, растет пятый год подряд, и рост начался в момент, когда Путин в третий раз стал президентом в 2012 году. В 2016 году было подано 1912 таких прошений, также на 31% больше по сравнению с предыдущим годом.

Однако пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "не доверяют" этим цифрам:

"Сейчас море лживой информации, ко всему нужно очень аккуратно подходить", – заявил Песков.

Кто подает заявки?

Власти США не раскрывают статистику конкретных причин, которые указывают заявители для того, чтобы попросить убежище в США. Среди них может быть преследование из-за расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенным социальным группам.

Однако правозащитники, которые работают с беженцами из России, говорят, что число людей, которые хотят получить убежище в США, увеличилось после 2013 года, когда был принят закон, запрещающий "пропаганду гомосексуализма". Также за убежищем в США все чаще обращаются предприниматели, которые стали в России жертвами силовиков и рейдеров.

Настоящее Время рассказывало несколько историй людей, которые обратились за убежищем в США:

30-летний гей Влад рассказывает, что он искал места, где "можно свободно дышать", и именно поэтому, по словам адвоката, подал прошение о предоставлении убежища в США. По его словам, мужчина, с которым у него были отношения в России, был убит, когда выходил из гей-клуба. Семья Влада не знает о его сексуальной ориентации, а самого мужчину, по его словам, в России неоднократно преследовали за то, что он гей.

"Я понял, что хочу уехать, потому что не смогу спокойно жить в России и найти там партнера", – говорит он. Заявку на предоставление убежища в США он подал в конце 2016 года.

Алексей Горшков, ЛГБТ-активист, который живет в Нью-Йорке, рассказывает, что в последний год много заявок на убежище в США подали ВИЧ-позитивные представители ЛГБТ. Он связывает это с трудностями, с которыми приходится сталкиваться этим людям для получения препаратов от ВИЧ/СПИДа в России.

Одна таблетка на троих. Почему носители ВИЧ в России перестали вовремя получать лекарства
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00

Канада и страны ЕС также зафиксировали рост числа заявок на предоставление убежища от граждан России. В первую очередь это было связано с преследованиями геев в Чечне и других кавказских республиках, которые начались в 2017 году. По данным миграционной статистики ЕС, всего россияне подали в 28 странах ЕС 12600 заявок на предоставление убежища. 4885 из них получила Германия, и 90% заявителей, которые просят убежища в этой стране, – этнические чеченцы, которые бегут от режима Кадырова, говорит Ольга Гулина из Института миграционной политики в Берлине.

Российская ЛГБТ-сеть в начале 2018 года сообщала, что за последний год помогла выехать из Чечни 114 людям, подвергшимся преследованию со стороны местных властей за нетрадиционную ориентацию. Причем это не только сами геи, но и члены их семей, которым также угрожала опасность.

******

Другая категория россиян, подающих заявки на убежище в США, которая также резко выросла за последние годы, – предприниматели, в отношении которых в России были заведены уголовные дела, нередко – по сфабрикованным обвинениям.

Юрист Борис Палант, который работает в Нью-Йорке, перечисляет только тех клиентов, которые обратились лично к нему.

"Один банкир, но большинство – молодые предприниматели", – говорит он.

Еще один нью-йоркский юрист Эндрю Джонсон говорит, что в 2017 году взял 25-30 дел россиян, которые подавали заявки на предоставление убежища в США. Половина случаев, по его словам, была связана с "политическими причинами", но треть была связана именно с преследованием бизнесов в России и возбуждением уголовных дел.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG