Ссылки

Новость часа

Девятиклассник "проверил людей на бдительность". Его обвинили в подготовке массового убийства


Девятиклассника из Торжка обвинили в подготовке массового убийства. Он говорит, что проверял бдительность
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

15-летний Саша Пинаев из Торжка после девятого класса планировал поступать в техникум и учиться на программиста. Но в феврале к нему домой пришли сотрудники ФСБ, компьютер изъяли как вещдок. А после скорого суда самого Сашу на два с половиной месяца отправили за решетку.

"Из этих двух месяцев он месяц провел в клинической больнице на судебно-психиатрической экспертизе – выясняли, вменяемый он, не вменяемый. И остальное время, полтора месяца, он пробыл в СИЗО. Ну, рассказывает, что там все сурово", – рассказывает мама Саши Жанна Пинаева.

Все началось 27 января. После нападений в школах Перми и Улан-Удэ, когда от рук старшеклассников в общей сложности пострадали 22 человека, популярный видеоблогер Николай Соболев выложил в Сеть очередной ролик: "У меня есть все основания полагать, что каждая из этих трагедий могла быть предотвращена. Ведь нападающие буквально кричали о своей принадлежности Колумбайну".

В своем видео блогер эмоционально доказывал, что главная причина нападений подростков – равнодушие окружающих. По его словам, родители и преподаватели полностью игнорируют опасные увлечения и даже открытые угрозы, которые школьники публикуют на своих страницах в соцсетях.

Один из более чем 4 миллионов просмотров под видео принадлежит Саше Пинаеву. В тот же день он, как сам говорит, решил провести эксперимент и посмотреть, воспримут ли всерьез его угрозы.

"Пинаев А. Н., находясь по месту своего проживания, разослал своим одноклассникам и сверстникам сообщения, содержащие угрозы их убийства, при этом подготовил список конкретных лиц, которых намеревался убить в порядке очереди", – говорится в материалах дела.

Уже на следующий день – 28 января, Саша, по его словам, разослал всем извинения, а на своей странице "ВКонтакте" 30 января написал: "Я приношу всем свои искренние извинения за мою тупую проверку. Я не хотел кого-то оскорбить, угрожать кому-то или, что еще хуже, напугать... Я хотел убедиться, что среди детей, подростков и старших есть те, кому не наплевать. Простите меня за мое поведение, максимум, что могу сделать – пообещать, что больше так не сделаю. Никогда".

"В УК есть статья 31 – если гражданин собирался совершить преступление, но отказался от него, то дело подлежит прекращению", – заявил адвокат Алексей Михалюк.

Но дело не прекратили даже после обыска, в результате которого ни оружия, ни того, что могло бы им стать, у подростка не нашли. 16 февраля девятикласснику Саше Пинаеву предъявили обвинение в приготовлении к массовому убийству.

"Было такое чувство, что все разъяснится, что это недоразумение… Поэтому странно, почему такая формулировка – он в бегах не был, в розыск не объявлялся", – рассказывает мама Саши Пинаева.

Ведущий дело следователь Антон Ковалёв необходимость отправить школьника в СИЗО объяснил тем, что, оставшись на свободе даже под домашним арестом, подросток может представлять опасность для окружающих.

"Говорили, что, если его оставить на свободе, он устроит массовое убийство в школе, то есть доведет все до конца", – сообщил адвокат.

Добиться замены СИЗО на домашний арест для Саши его адвокату удалось только со второго раза. 17 апреля девятиклассник отправился ждать следующего суда в однокомнатную квартиру в доме 1917-го года постройки.

Жанна Пинаева надеется, что дело будет закрыто за отсутствием состава преступления. По статье, которую девятикласснику предъявляют сейчас, ему может грозить до трех лет лишения свободы.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG