Ссылки

Новость часа

Канада отзывает с Кубы дипломатов из-за "необычных симптомов, связанных со здоровьем"


Министерство иностранных дел Канады сообщило, что отзывает семьи дипломатов на Кубе, поскольку изучает "необычные симптомы, связанные со здоровьем", на которые жалуются сотрудники посольства в Гаване.

16 апреля Global Affairs Canada сообщила, что существует "непонятная ситуация" касательно причин симптомов, обнаруженных у 10 человек, работающих на Кубе.

Супруги, дети и родители дипломатов, которые сейчас находятся на Кубе, покидают страну, говорится в заявлении.

"Для лучшего понимания необходимы дополнительные исследования. Причина остается неизвестной, но, возможно, она была создана человеком", – говорится в заявлении.

Первая информация об "акустической атаке" появилась в СМИ в начале августа. Все пострадавшие жаловались, что слышали странный звук, напоминавший жужжание насекомого или скрежет металла. В Вашингтоне предполагают, что с конца 2016 года против дипломатов использовалось специальное высокочастотное звуковое оборудование, которое может вызвать проблемы со слухом и повреждения мозга. По сообщению CNN (официально информация не была подтверждена), источник излучения мог находиться прямо на территории посольства.

Доктор из США, который обследовал тогда пострадавших, поставил им диагноз "травма мозга небольшой тяжести" и "предположительно повреждение центральной нервной системы".

Несколько дипломатов после инцидента не смогли вернуться на Кубу по состоянию здоровья, так как они частично потеряли слух, а несколько просто решили туда не возвращаться, опасаясь дальнейших последствий.

СМИ сообщали, что пострадали не только граждане США, но и как минимум пять представителей Канады, тоже работающих на Кубе, а госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее назвал инцидент "покушением на здоровье".

Власти Кубы отрицают свою причастность к "акустической атаке" и проводят собственное расследование. США уверены, что власти Кубы не выполнили своих обязательств по обеспечению безопасности американского посольства в их стране.

Посольство США на Кубе возобновило работу два года назад. До этого между Вашингтоном и Гаваной не было дипломатических отношений на протяжении более полувека.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG