Ссылки

Новость часа

Кемеровские добровольцы проверяют неофициальный список пропавших при пожаре


В Следственном комитете 29 марта заявили, что три человека, числившихся пропавшими без вести при пожаре в Кемерово, обнаружены живыми. Таким образом, говорится в заявлении СК, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64 человек во время пожара в торговом центре.

Ранее стало известно, что инициативная группа "Зимняя вишня" составляет и проверяет альтернативный список возможных жертв и пропавших без вести в пожаре в торговом центре в Кемерове 25 марта.

Согласно неофициальному списку, опубликованному активистами на странице в соцсети "ВКонтакте", установлена личность 29 погибших, 35 числятся пропавшими без вести, а информация о 27 заявленных жертвах проверяется волонтерами.

Error rendering VK.

Создатели группы призывают присылать любую информацию о людях из последнего списка. "Пишите только о своих родных, близких и знакомых – не верьте фотографиям в интернете", – говорится в их сообщении.

По официальным данным, жертвами пожара 25 марта стали 64 человека.

В Кемерове 27 марта прошел стихийный митинг. Протестующие требовали назвать реальное количество погибших, провести честное расследование трагедии, а также, чтобы чиновники ушли в отставку.

По словам главы следственного комитета Александра Бастрыкина, основная версия причины пожара – "самовозгорание электрики, которую замкнуло" или "это версия, в которую мы меньше верим, – применение открытого огня".

Возгорание произошло на четвертом этаже торгового центра, где находился кинотеатр и детские игровые площадки. Из здания эвакуировали около 200 человек.

Как выяснилось позже, пожарная сигнализация в центре не работала с 19 марта, а сотрудник охранной компании, который работал в торговом центре, не включил систему оповещения, хотя она работала.

Большинство охранников торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове работали без лицензии, заявили в отраслевом профсоюзе "Координационный совет негосударственной сферы безопасности".

По делу – помимо охранника, отключившего сигнализацию, также задержали:

  • директора компании-собственника ТЦ,
  • арендатора помещения, где, предположительно, начался пожар,
  • сотрудника и руководителя организации, которая отвечает за работу пожарной сигнализации.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG