Ссылки

Новость часа

Правозащитники потребовали прекратить пытать антифашистов


Представители 47 правозащитных организаций, в том числе Московская хельсинкская группа и Информационно-аналитический центр "Сова", потребовали немедленно прекратить пытки антифашистов, задержанных в рамках "пензенского дела" в Пензе и Петербурге, объективно расследовать жалобы фигурантов дела и привлечь к ответственности виновных. Заявление опубликовано на сайте платформы "Гражданская солидарность".

Правозащитники напоминают, что с октября 2017 года сотрудники ФСБ задержали восьмерых активистов антифашистского движения. Все они арестованы по подозрению в участии в террористическом сообществе. Большинство дали признательные показания, но позже пожаловались, что этих признаний следователи добились пытками.

"В деле против антифашистов мы наблюдаем две очень тревожные новые тенденции. Во-первых, использование статей Уголовного кодекса РФ, направленных на борьбу с терроризмом, против гражданских активистов. И во-вторых, применение пыток на стадии следствия именно со стороны сотрудников ФСБ – обстоятельство, вызывающее дополнительные опасения в безнаказанности", – говорится в заявлении.

Правозащитники потребовали от российских властей немедленно прекратить пытать и жестокое обращаться с задержанными, запугивать их родственников, провести независимое расследование жалоб и привлечь виновных, обеспечить беспрепятственный доступ к задержанным представителей ООН и ОБСЕ.

Восьмерых арестованных антифашистов сотрудники ФСБ считают членами организации "Сеть", которая якобы планировала устроить теракты накануне Чемпионата мира по футболу. Организацию "Сеть" связывают с движением "Артподготовка" бежавшего из России Вячеслава Мальцева.

Задержанные в Пензе активисты пожаловались на подброшенное им оружии. Как минимум трое антифашистов обратились с жалобами на пытки, в том числе Виктор Филинков, который вел подробный дневник – позже его опубликовала "Медиазона".

К арестованным антифашистам после допросов допустили членов Общественной наблюдательной комиссии, они составили акт осмотра задержанных.

"Члены ОНК СПб зафиксировали телесные повреждения, полученные им в последние 2-3 дня, следы свежие. Многочисленные следы ожогов от электрошокера на всей внешней поверхности правого бедра, гематома на правой щиколотке, ожоги от электрошокера в области грудной клетки", – говорится в документе.

Адвокаты всех задержанных заявляют, что их подзащитные жаловались на тяжелейшие пытки. Один из них рассказывал "Медиазоне", что его похитили на улице 25 января, бросили в минивэн и несколько часов пытали шокером, били током в живот и пах, требуя дать показания на молодых людей, которых обвиняют сотрудники ФСБ.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG