Ссылки

Новость часа

В Таганроге завели уголовное дело после отравления таллием работников авиазавода


Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М.Бериева
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М.Бериева

МВД Ростовской области завело уголовное дело по факту отравления таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева.

"Проведена проверка. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья)", – заявили в ведомстве.

"Месть кого-то из сотрудников": власти назвали свою причину отравления таллием на заводе в Таганроге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

Массовое отравление на предприятии произошло еще в декабре 2017 года, однако руководство завода и городские власти долгое время скрывали инцидент. ​Всего к медикам обратились 37 человек, факт отравления был подтвержден у 28. Мать одного из них сообщила, что ее 23-летний сын погиб от отека мозга после отравления, но руководство завода и городские власти эту связь отрицают.

В основном пострадали сотрудники юридического и контрактно-договорного отделов, а также ведущий инженер завода Константин Колесников. Это и дало основания властям предположить, что таллий был принесен на завод кем-то из сотрудников, а само отравление носило бытовой характер. Гендиректор завода имени Бериева Юрий Грудинин называл причиной инцидента месть "кого-то из сотрудников".

Руководство завода и города отрицало, при на предприятии и вообще где-либо в городе применяется таллий. Но пообещало компенсации пострадавшим. Главврач таганрогской больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Сафонов заявил, что воздействие таллия на организмы пострадавших было "кратковременным":

"Все пострадавшие имеют легкую степень отравления таллием и имеют возможность полного восстановления", – уверял он.

Однако пострадавшие работники завода рассказали Настоящему Времени, что компенсации им пока не выплатили, а их здоровье до сих пор полностью не восстановлено.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG