Ссылки

Новость часа

В Греции остановлен чемпионат по футболу: бизнесмен и экс-депутат из РФ выбежал на поле с оружием


Иван Саввиди - владелец компании "Донской табак" и акционер аэропорта в Ростове-на-Дону, он два срока был депутатом от "Единой России", а сейчас активно вкладывает деньги в греческую экономику
Иван Саввиди - владелец компании "Донской табак" и акционер аэропорта в Ростове-на-Дону, он два срока был депутатом от "Единой России", а сейчас активно вкладывает деньги в греческую экономику

Власти Греции 12 марта объявили о приостановлении чемпионата страны по футболу на неопределенный срок. Как заявил замминистра культуры и спорта Греции Георгиос Вассиалидис, "встречи не возобновятся до тех пор, пока не будут созданы новые рамки, согласованные всеми". Он добавил, что Афины "общаются" по этому поводу с УЕФА.

В воскресенье российский предприниматель, бывший депутат от "Единой России" и владелец греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди устроил скандал на матче между командами ПАОК и АЕК. В концовке встречи судья из-за офсайда не засчитал гол, который был забит футболистами ПАОК на последних минутах. Футболисты не согласились с решением арбитра и отказались продолжать матч, началась перепалка с участием игроков обоих клубов. В этот момент Саввиди выбежал на поле в сопровождении охраны, причем на поясе у него был пистолет.

Как пишут несколько греческих изданий, бизнесмен кричал в адрес судьи и владельца клуба-соперника "Ты – труп" и периодически хватался за рукоять пистолета.

Позже Саввиди в сопровождении охраны ушел с поля:

Греческие СМИ сообщают, что Саввиди и еще несколько человек, которые участвовали в конфликте, разыскиваются полицией.

Футболисты АЕК ушли с поля, матч не был доигран.

Представитель Саввиди заявил РБК: ​"Да, он выбежал на поле. Да, это нарушение правил. Но там сложилась провокационная футбольная ситуация. Говорить о том, что российский бизнесмен угрожал оружием тренеру или еще кому-то, – это не соответствует действительности".

Сам Саввиди в заявлении на сайте клуба написал:

"Наши противники пытаются обратить против нас малейшие инциденты. Но честь ПАОК не только в нашем единстве, но и в нашей способности контролировать эмоции и воздерживаться от действий, которые могут быть использованы против нас. Я продолжаю верить в нас и в греческую систему правосудия".

Саввиди родился в Грузии, но после службы в армии переехал в Ростов-на-Дону. Его основным активом долгое время был "Донской табак", который позже стал частью принадлежащего тому же Саввиди холдинга "Группа Агроком" (в нее также входит международный аэропорт Ростова-на-Дону и гостиница в том же городе).

В 2003-м и 2007 году бизнесмен был дважды избран депутатом Государственной думы, но в 2012 году не смог снова стать депутатом. В том же году он приобрёл контрольный пакет акций клуба ПАОК, который находился на грани банкротства. До этого в России он был президентом футбольных клубов "Ростов" и СКА (Ростов-на-Дону).

По данным Forbes, Саввиди активно вкладывает деньги в греческую экономику. В 2013 году он получил в управление гостиницу Macedonia Palace в Салониках и владеет долей в производителе минеральной воды Souroti. Также он в составе консорциума выиграл тендер на покупку второго по размеру греческого порта в Салониках, а в 2017 году купил 19,63% национального телеканала Mega и еще несколько медиаактивов. Forbes оценивает состояние Саввиди в $600 млн.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG